24 марта 2016 г. 10:24

Это отзыв человека, который из вестернов смотрел только «Золото Маккены» с родителями в детстве. Никогда меня не привлекал этот жанр. Но эта книга привела меня в восторг!
Во-первых, язык написания прост, а повествование кратко и даже возможно немного скупо. Все по делу, и нет массы ненужных деталей, через которые надо пробираться, как через густые заросли, чтобы добраться до сути (чем часто грешит современная литература). Плюс доля иронии и юмора – и от чтения получаешь одно удовольствие!
Во-вторых, Мэтти – вот это я понимаю героиня! И что, что еще девочка. Справедливая, честная, прямая, боевая, но без лишней жестокости или лишних соплей.
В-третьих, отличная работа переводчика. Снимаю ковбойскую шляпу! Сам текст, написанный от лица мало образованной девочки, отлично балансирует на грани между художественным языком и простецкой устной речью. И очень познавательные сноски, которые разбавили мои очень скудные знания об истории США того времени.
Вряд ли буду читать что-то еще в этом жанре, но эта книга точно достойна внимания!