milagro777

19 июня 2010 г. 23:39

В сравнении с пестротой западной философской мысли учения Востока кажутся достаточно монолитными и единообразными. Но это только так кажется. До прочтения, например, этой книги.
Мифологические Веды и философские Упанишады, эпические Рамаяна и Махабхарата, брахманизм, джайнизм и буддизм, Бхагавадгита, Махаяна и Хинаяна...

Прочитала по рекомендации знакомой, которая давно уже увлекается Востоком. Очень порадовала глава про ранний буддизм. Оказывается, у Будды и Канта много общего. Если честно, от обилия информации и специфической терминологии голова кругом. Но книга, действительно, стоящая.

Как-то раз Будда взял в горсть несколько сухих листьев и попросил своего ученика Ананду ответить, есть ли другие листья, кроме тех, которые находятся у него в руке. Ананда отвечал: "Осенние листья падают со всех сторон, и их больше, чем можно сосчитать". Тогда Будда сказал: "Таким же образом я дал вам горсть истин, но кроме того есть тысячи других истин – больше, чем можно сосчитать".

Кстати да, начал читать книгу из раннего буддизма, и от обилия метафизики голова закружилась. Первая мысль была, что Кант это второе пришествие будды в мир. XD

Я, конечно, сами тексты не читала, но, как поняла из этой книги, ранний буддизм в плане метафизики - это еще не так страшно, как то, что с ним стало потом =)
А Будду с Кантом автор сравнивает из-за их особого внимания к этическим проблемам и с отказом обоих заниматься вопросами о том, что все равно не познаваемо человеческим разумом (а-ля кантовские "вещи-в-себе").

Ну вот отрывок из тех трактатов:
"Все материальные явления, будь то прошлые, настоящие или будущие, внутренние или внешние, грубые или тонкие, возвышенные или низкие, далекие или близкие, все они принадлежат к "Группе материальности"; все чувства принадлежат к "Группе чувств"; все восприятия принадлежат к "Группе восприятия"; все умственные конструкции принадлежат к "Группе конструкций"; все осознание принадлежит к "Группе сознания"."
И далее идет пояснение о группах, восприятие, размышления о метафизике сознания и пр.. Не очень то похоже на классическую древнюю философию.)) Метафизика во всей ее красе.
Причем в дзен буддизме, таких заморочек уже не видел, классическая древне-восточная философия.

Вот если бы,например, чувства принадлежали к группе материальности, а материальные явления - к группе сознания, было бы куда интереснее =)

А что за трактаты-то? чтобы обходить подобное подальше.