1 февраля 2008 г. 19:17

Сразу скажу, что в голове такой роман остается надолго. Сюжет никак не может выпасть из сознания, и каждый раз при каком-нибудь намеке на сюрр в первые дни после прочтения стремишься увидеть искажения действительности. Странно, что читать мне было совсем не страшно. А смотреть такое кино я бы не решилась.

Из аннотации:

"Перед вами – эталон психоделического романа-катастрофы. Сумрачная и бесконечно сильная «сага странствий» по стране, одержимой загадочной болезнью, которая передаётся через зеркала и книги. Мир, свернувшийся с нарезки и утративший логику, сошёл с ума. И спасти его почти невозможно. Но – стоит ли спасать?!"

Вот с отсутствия логики мы и начали. Читала быстро, в три-четыре вечера. Все казалось, что осколки они должны собрать. Или что все это окажется плодом воображения какого-нибудь больного человека. Например, Тапело. А ничего такого не произошло. И тут-то и встал этот вопрос: а стоит ли спасать мир? Стоит ли бороться за мир, которому ты не нужен? И наверное, я бы еще долго копалась в потаенных уголках сознания, периодически заглядывая в зеркала, если бы сразу же не взялась читать совершенно другой, более реалистичный роман. Но нечто скребущее душу от брошенных машин осталось.