ivlin

А вы точно критик?

19 марта 2016 г. 20:05

Бывает так, что душа буквально требует прочитать книгу на определенную тему, с определенной атмосферой/сюжетом. Душа потребовала 60-х, душа получила. С Аксеновым до этого произведения мне сталкиваться не приходилось, поэтому заодно состоялось и знакомство с новым автором. И, в общем-то, целостное впечатление должно было быть уверенно положительным, но все же мне понадобилось очень много времени, чтобы внятно обдумать прочитанное и попытаться все-таки понять, что я думаю по этому поводу. А все-таки однозначное мнение так и не пришло.

Конечно, художественное произведение предполагает свободную трактовку подлинных исторических событий. Конечно, образы реальных людей в каких-то моментах поданы утрированно, в каких-то приукрашено, в каких-то события словно нарочито поэтизированы - как и сама эпоха. Когда Аксенов пишет о трудностях, решать их героям как будто легко, воспринимать поэтому всерьез все не получается. Но, будучи на первый взгляд недостатком, это оказывается еще и огромным преимуществом книги, которую словно не читаешь, но слушаешь, как историю, рассказанную очевидцем. И ведь так оно и есть. Поэтому пусть будет приукрашено и романтизировано. Важнее не правдоподобность, а тон рассказа. И он, надо сказать, тоже вышел попросту мастерским, потому что язык у Аксенова отличный. Слегка угловатый, в меру грубоватый, но, парадоксально, при этом в той же степени поэтичный. Оттого отдельное удовольствие приносит сам процесс чтения, а не только суть истории.

В рамках ТТТ 1-2016. За совет спасибо tanusha_book .

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!