Fari22

16 марта 2016 г. 20:54

Лучшее на Лайвлибе

«Помни, что надежда – хорошая вещь, возможно, даже лучшая из всех. Она не умирает»

Успешного банкира Энди Дюфресна признают виновным в убийстве жены и ее любовника. Но на самом деле Энди невиновен, это ужасная ошибка. Его отправляют отбывать свой пожизненный срок в тюрьму Шоушенк, где царит жестокость и беззаконие. Однако Энди не сдается и не собирается мириться с приговором, а потому начинает разрабатывать план побега.

Стивен Кинг не перестаёт удивлять! Каждый раз, берясь за его книгу, я думаю: «Чем теперь поразит Кинг?» Для меня Кинг один из тех авторов, который не разочарует, и ни один его роман не похож на другой. «Побег из Шоушенка» доказывает, что Кинг - многогранный автор, и называть его только «королем ужасов» недостаточно.

Повествование ведется от лица другого заключенного по имени Рэд, который со временем становиться другом Энди и восхищается его силой духа. Рэд колоритный и запоминающийся персонаж, и его судьба не менее драматична и интересна. Он не видит смысла за пределами тюрьмы, потому что, будучи в Шоушенке, он имеет хоть какой-то авторитет, он может достать почти что угодно, и его бездумные дни расписаны поминутно. А окажись он на свободе он не будет знать, что делать, куда идти. Но благодаря Энди, в нем просыпается желание к свободе.

«Это странные стены: сначала ты их ненавидишь, потом к ним привыкаешь, а потом начинаешь от них зависеть».

Энди же отличался от всех других сокамерников, иногда казалось, что он сверхчеловек. Но это не значит, у него есть какие-то супер способности или он был крутым мужиком, который мог бы набить морду каждому. Его сила заключалась в его спокойствии, интеллекте и терпении. И он смог до конца не потерять человеческий облик, он оставался верен себе и доказал, что его невозможно сломить. Хладнокровия и упорства ему так же не занимать. Восхищает то, как он тщательно продумывал свой план, и сломя голову не бросался за первую попавшую возможность. Даже не зная наверняка, будет ли его план успешным, он не терял надежды. Он не раб и не собирается подстраиваться под систему тюрьмы. Любой другой на месте Энди сошел бы с ума, или же стал в итоге, такими же, как все, которые не смыслят своей жизни без клетки и потеряли всякую надежду на будущее. Человек достойный уважения и восхищения. Он никогда не жаловался, а ведь судьба была к нему несправедлива. Энди нашел свое место, где исчезает память, где можно забыть о прошлом и о потерянных годах. Многим нужно поучиться силе воли и любви к жизни у Энди, ведь сколько людей из-за всякой мелочи лишают себя будущего.

Ну, и третий не маловажный персонаж – тюрьма Шоушенк. Это ужасное место, которое может сломать человека и подчинить его своей системе. Люди настолько привыкают к ее стенам, что не видят свою жизнь без них. У них нет воли, желания выбраться из клетки и начать дышать полной грудью. И даже после освобождения они мечтают снова туда вернуться, несмотря на все те жестокости, которые там творятся. И только избранные, такие как Энди, выходят оттуда, оставаясь самими собой.

С первых же страниц сюжет захватывает, и не отпускает до тех пор, пока не узнаешь, как сложилась жизнь Энди и Рэда. Книга написана простым языком, и, не смотря на тяжелую историю, она не лишена саркастичного юмора, благодаря чему читается повесть на одном дыхании. Кингу удалось реалистично описать тюремные будни, в эту историю веришь. Не знаю почему, но атмосферой повесть напомнила мне роман «Над кукушкиным гнездом». Тема в обоих романах одна – может ли человек пойти против системы, выжить и остаться самим собой.

Из всех прочитанных мною книг Кинга эта отличается тем, что в ней нет страшилок и не показано, что самым настоящим монстром является человек. Да, некоторые моменты в книге не лишены жестокости. Но не это тут главное. Это скорее драма о потерянной жизни. Очень сильная, яркая и жизнеутверждающая история.

Эта повесть доказывает, что все, что не убивает нас, делает сильнее. И из любой трудной ситуации есть выход. Книга дает надежду на лучшее, не нужно опускать руки, как бы плохо все не казалось на первый взгляд. Но это так же книга о настоящей дружбе. Финал полон надежд и оптимизма.

А вот до культового фильма я пока не добралась, но в ближайшем времени исправлю эту ошибку.

картинка Fari22

Ветка комментариев

Аналогично. Помню как смотрел его ещё на двух-кассетном издании!
Обязательно стоит добраться! )) Он определённо стоит того. И потом будет с чем сравнивать. Буду с нетерпением ждать новой рецензии на Кинга!