Fari22

16 марта 2016 г. 20:54

Лучшее на Лайвлибе

«Помни, что надежда – хорошая вещь, возможно, даже лучшая из всех. Она не умирает»

Успешного банкира Энди Дюфресна признают виновным в убийстве жены и ее любовника. Но на самом деле Энди невиновен, это ужасная ошибка. Его отправляют отбывать свой пожизненный срок в тюрьму Шоушенк, где царит жестокость и беззаконие. Однако Энди не сдается и не собирается мириться с приговором, а потому начинает разрабатывать план побега.

Стивен Кинг не перестаёт удивлять! Каждый раз, берясь за его книгу, я думаю: «Чем теперь поразит Кинг?» Для меня Кинг один из тех авторов, который не разочарует, и ни один его роман не похож на другой. «Побег из Шоушенка» доказывает, что Кинг - многогранный автор, и называть его только «королем ужасов» недостаточно.

Повествование ведется от лица другого заключенного по имени Рэд, который со временем становиться другом Энди и восхищается его силой духа. Рэд колоритный и запоминающийся персонаж, и его судьба не менее драматична и интересна. Он не видит смысла за пределами тюрьмы, потому что, будучи в Шоушенке, он имеет хоть какой-то авторитет, он может достать почти что угодно, и его бездумные дни расписаны поминутно. А окажись он на свободе он не будет знать, что делать, куда идти. Но благодаря Энди, в нем просыпается желание к свободе.

«Это странные стены: сначала ты их ненавидишь, потом к ним привыкаешь, а потом начинаешь от них зависеть».

Энди же отличался от всех других сокамерников, иногда казалось, что он сверхчеловек. Но это не значит, у него есть какие-то супер способности или он был крутым мужиком, который мог бы набить морду каждому. Его сила заключалась в его спокойствии, интеллекте и терпении. И он смог до конца не потерять человеческий облик, он оставался верен себе и доказал, что его невозможно сломить. Хладнокровия и упорства ему так же не занимать. Восхищает то, как он тщательно продумывал свой план, и сломя голову не бросался за первую попавшую возможность. Даже не зная наверняка, будет ли его план успешным, он не терял надежды. Он не раб и не собирается подстраиваться под систему тюрьмы. Любой другой на месте Энди сошел бы с ума, или же стал в итоге, такими же, как все, которые не смыслят своей жизни без клетки и потеряли всякую надежду на будущее. Человек достойный уважения и восхищения. Он никогда не жаловался, а ведь судьба была к нему несправедлива. Энди нашел свое место, где исчезает память, где можно забыть о прошлом и о потерянных годах. Многим нужно поучиться силе воли и любви к жизни у Энди, ведь сколько людей из-за всякой мелочи лишают себя будущего.

Ну, и третий не маловажный персонаж – тюрьма Шоушенк. Это ужасное место, которое может сломать человека и подчинить его своей системе. Люди настолько привыкают к ее стенам, что не видят свою жизнь без них. У них нет воли, желания выбраться из клетки и начать дышать полной грудью. И даже после освобождения они мечтают снова туда вернуться, несмотря на все те жестокости, которые там творятся. И только избранные, такие как Энди, выходят оттуда, оставаясь самими собой.

С первых же страниц сюжет захватывает, и не отпускает до тех пор, пока не узнаешь, как сложилась жизнь Энди и Рэда. Книга написана простым языком, и, не смотря на тяжелую историю, она не лишена саркастичного юмора, благодаря чему читается повесть на одном дыхании. Кингу удалось реалистично описать тюремные будни, в эту историю веришь. Не знаю почему, но атмосферой повесть напомнила мне роман «Над кукушкиным гнездом». Тема в обоих романах одна – может ли человек пойти против системы, выжить и остаться самим собой.

Из всех прочитанных мною книг Кинга эта отличается тем, что в ней нет страшилок и не показано, что самым настоящим монстром является человек. Да, некоторые моменты в книге не лишены жестокости. Но не это тут главное. Это скорее драма о потерянной жизни. Очень сильная, яркая и жизнеутверждающая история.

Эта повесть доказывает, что все, что не убивает нас, делает сильнее. И из любой трудной ситуации есть выход. Книга дает надежду на лучшее, не нужно опускать руки, как бы плохо все не казалось на первый взгляд. Но это так же книга о настоящей дружбе. Финал полон надежд и оптимизма.

А вот до культового фильма я пока не добралась, но в ближайшем времени исправлю эту ошибку.

картинка Fari22

1 2

Я просто обожаю этот фильм,не верила, что он снят по роману Кинга ) До книги до сих пор не добралась )

А я фильм не смотрела,но многие хвалят и говорят,что фильм получился даже лучше повести. Обязательно посмотрю. Уж очень повесть впечатлила.

Так красиво пишете) Я готова читать каждую книгу, благодаря вашим "вкусным" рецензиям) Обязательно посмотрите фильм, он на самом деле отличный! Я уже раз 5 его пересматривала, мой дедуля большой поклонник этого фильма и я вместе с ним)))))

Спасибо большое,за такие приятные слова)) обязательно посмотрю, и отпишусь по поводу фильма))

О да я такого же мнения. Фильм - шедевр!

В срочном порядке нужно посмотреть фильм!))

Я просто обожаю этот фильм,не верила, что он снят по роману Кинга )
Это почему же?

Просто у многих Кинг ассоциируется с ужастиками, а стоит с ним поближе познакомиться, и ты понимаешь насколько он талантливый и разноплановый писатель!

Стереотипы! Кстати можешь назвать у Кинга вот именно "ужастик"?

Если честно,он меня еще ни разу не напугал по-настоящему. Были моменты,когда в жилах стыла кровь. Но, я в основном считаю Кинга хорошим психологом, который может точно передать чувства,эмоции и мысли, ну конечно же, страхи героев.

Да сплав мистики, фантастики, драмы, детектива, социалки и т д... И все равно произносишь Кинг - люди тут же вспоминают какие то "мифические" ужастики.

Хорошо пишешь. С удовольствие читаю твои рецензии, +

Спасибо большое))

Отличная рецензия!) фильм мне когда-то давно показал муж, он достаточно жесток, но при этом очень хорош! Посмотрите, он того стоит

Спасибо)) как раз на выходных собираюсь посмотреть)

Спасибо за замечательный отзыв!
Роман хорош! Очень даже. Одна из лучших вещей дядюшки Кинга.
А вот фильм как-то прошёл мимо. Я его смотрел раза три или четыре и каждый раз всё не то... Не цепляет и всё тут((
А вот "Зелёная миля"...

Спасибо!)
"Зеленая миля"-один из любимых фильмов
Смотрела миллион раз, но каждый раз смотрю его как в первый. А вот до романа не добралась, но в этом году обязательно прочту.

Аналогично. Помню как смотрел его ещё на двух-кассетном издании!
Обязательно стоит добраться! )) Он определённо стоит того. И потом будет с чем сравнивать. Буду с нетерпением ждать новой рецензии на Кинга!

У Кинга мне больше всего нравится "Зеленая миля", там тоже повествование ведется из тюрьмы. Очень сильная книга, очень советую прочитать.

Обязательно прочту. Фильм смотрела, но уверена,что книга намного лучше)) хотя фильм- одним словом шедевр!

"Зеленую милю" и "Побег из Шоушенка" экранизировал один и тот же режиссер Фрэнк Дарабонт. Нравится тем, что четко следует сюжетам книг и не изобретает велосипед. Кстати фильм "Мгла" по Кингу - тоже он. Обязательно смотреть.

Обязательно!)

а вот во "Мгле" велосипед добавился((

Согласен, но не критично. В общем и целом фильм удался!

При пересмотре выключить за две минуты до конца и будет вообще шикарно)

Я тоже еще к фильму не дошла)

Значит не только я одна его еще не смотрела)) но в эти выходные все-таки возьмусь за него))

Спасибо за такую прекрасную рецензию!
Кинга очень люблю, эту книгу не читала, но знакома с ней по фильму. Как прочитаю всего, так и буду знакомиться с первоисточниками фильмов тоже :)

Спасибо)) очень советую эту повесть, ну а я посмотрю фильм))

Фари, убийца! Как можно было не смотреть "Побег..." ))) (шучу) Но это действительно фильм на все времена как и Миля. А я не читала ни ту, ни другую книгу, вообще держу Кинга про запас, смакую удовольствие от чтения твоих рецензий )))

Вот согласна с hitcher Незаслуженный титул "короля ужастиков", вот "король психологизма" можно сказать, хотя и не в классическом смысле.

Хаха даже сама не знаю как так получилось)) но обещаю,что посмотрю)) А "Миля"- один из любимых фильмов.
Кинг действительно многогранный автор!

1 2