16 марта 2016 г. 20:29

Бывает, что книга оставляет в растерянности, и впечатление раздваивается, множится на разные кусочки. Вот это как раз тот случай.
В первую очередь хочу отметить автора. Впервые познакомилась с книгой Альберта Лиханова, но ощущение, когда будто знаю и читаю уже давно, все, что и как им описывается, кажется таким знакомым, близким.
Второе: здесь не может быть четкого деления на «черное» и «белое», правильное и неправильное, а только множество полутонов в отношении, оценке.
Что вызвало двоякое чувство, это описание главной героини – воспитательницы Надежды Георгиевны. С одной стороны, ее воодушевляющая самоотверженность, самопожертвование ради детдомовских детей, готовность полностью погрузиться в их жизнь. Она обладает очень ценными качествами, редкими даже для педагога: насколько внимательно вглядывается в каждого ребенка, старается проникнуть в душу каждого, посмотреть на мир его глазами, фиксирует свои наблюдения в дневнике. Но с другой стороны, ее жертвенность, преувеличенная гиперопека, отказ от себя, своей жизни, чрезмерность отталкивают и раздражают. Может быть, это еще молодой максимализм (думает, что «горы свернет»), а, может, просто время уже другое, и сейчас выбор молодой учительницы кажется излишним героизмом.
Удивил необдуманный поступок молодой учительницы и согласие директора интерната на то, чтобы детей отдавать чужим людям «погостить», в реальности это обернулось «поиграться». При этом эти «взрослые» никак не проверялись, один раз пришли на собеседование, если они устраивали дирекцию, им на выходные «выдавали» детей. Абсурдная и безответственнейшая ситуация. Не знаю, описывал ли автор реальный случай, но в наши дни, такие «игры» могут привести к нешуточным трагедиям, и никто не будет нести ответственность за происходящее. Взрослые «наигрались» в благодетелей. Но и их можно ли осуждать в том, что не справились, не рассчитали силы, своих желаний не осознали. А след в детях остался, их снова предали.
Одной из поразившей меня фигур стала директор детского дома для детей, оставленных в роддоме. Женщина уже очень преклонных лет, всю жизнь посвятившая себя своему делу, предстает мега-фигурой, человеком другого масштаба и другой эпохи.
В целом, книга оставила много впечатлений, вопросов и открыла для меня автора. Хочется читать его книги еще.

Благодарю Grechishka за такую интереснейшую подсказку, как А.Лиханов и его "Благие намерения".

Обязательно почитай еще что-то, все книги неоднозначные, их интересно обсуждать! Тема детдомовских ребят есть, например, в "Невинных тайнах", но там тоже концы с концами не сходятся. Неубедительный факт - очень богатые родители отправляют сынка-мажора в лагерь на юге в одну смену с детдомовскими, имея возможность определить его на любой другой курорт. При этом подделывают ему документы как-будто тоже сироте. Градус всеобщего вранья в этой книге зашкаливает. Можно читать, если интересует тема психологии именно детдомовских детишек, их страхи, надежды и характеры.

Не только детдомовские, еще и подростки. А у Лиханова таких книг много, судя по его страничке. Еще и военные дети. И если смотреть описание, темы во многих вновь спорные, без единственно правильного решения. Есть из чего выбрать, чтобы продолжить чтение.