telans

16 июня 2010 г. 13:50

Когда -то давно,был(да и есть,наверное)такой женский журнал"Натали" и я его,каюсь,иногда почитывала(молодо-зелено:-).Именно там впервые я и встретила имя Ирэн Роздобудько,как подпись под небольшими рассказиками,вполне себе приятного содержания и формы.На русском,кстати,языке.
Потому,увидев здесь ее книги,не удержалась-скачала,села читать,хотя и не люблю я на украинском-то...
Ну что,детектив был заявлен. И на мой взгляд,трава раньше была зеленее и солнце ярче:какая-то неуловимая фальшь присутствует в этой истории про сумашедших неудачников...Каждый персонаж в чем-то ущербен,причем это так выставлено...неприятно,убийства нелепые,фирма эскорт-услуг,типа любовная история,попахивающая фарсом...В общем,я Роздобудько больше не читаю.

У Роздобудько лучшим считается "Гудзик". А мне самой кажется, что "Дванадцять".

Спасибо,рискнуть что ли?..

Я немного разбираюсь в современной укр лит-ре, так что можете обращаться, если что.:)

Спасибо,учту:-)Но неужели(*сноб и националист*)в современной украинской прозе есть что стоящее?

Ага! Постараюсь вас переубедить.:) Если интересует жизнь подростков - Дереш или Дністровий (Місто уповільненої дії), что-то готическое детективное с элементами фантастики и со смыслом - Соколян. У Винничука классный язык и отменное чувство юмора плюс интеллектуальность (если заинтересует - поищите на ливлибе инфу про него, я скоро еще пару интервью с ним добавлю - это мой любимец). Самыми мощными из современных считаются Андрухович и Забужко, правда у последней сложноватые тексты в плане синтаксиса, но можно втянуться; она еще написала книги о Шевченко, Лесе и Франко, но это философские книги, не научно-популярные.
60-тидесятники тоже ведь современные, хоть и другое поколение. Загребельного, Іваничука можно почитать, если историческое нравится. Есть еще Валерій Шевчук, это необарокко, очень красивый язык, увлекательность и философская притчевость.

Ого!Видимо,филфак и спецiалiзацiя з сучасноi укрлiтератури?:-)(может,где и ошиблась,звиняйте)
Обязательно опробую всех упомянутых выше товарищей,может и правда-украiнськi слони кращi в свiтi.

Да, филфак, но специализация просто укр яз и лит.:) А современной сама интересуюсь. Мне она для обогащения лексики изначально нужна была, а потом втянулась.
Поделитесь впечатлениями потом! Очень интересно.

С удовольствием.

Я полагаю,telans всё и всех уже прочла (прочёл), если употребляет слово "неужели".:))
Современная украинская литература очень разнокачественна, разнообразна и, безусловно, интересна и достойна внимания.
Для меня она привлекательней современной российской.
И не только современная." Старая" забытая или закрытая - тоже.

"Неужели" telans употребляет отнюдь не том смысле,который столь скептично озвучил/ла smereka ,просто сколько людей,столько мнений,и приверженность той или иной национальной литературе-дело вкуса.