13 марта 2016 г. 12:46

5 Заряд позитива и веры в лучшее

"Я, кажется, поняла, что жизнь состоит из того, что ты ползешь вверх, соскальзываешь вниз, снова собираешься с силами и ползешь вверх."
Главная героина книги - девочка подросткового возраста Одри. Она живет в большой и дружной семье, но не идиалистически дружной, а вполне реальной, со своими проблемами, непониманиями, разногласиями и собственным мнением каждого члена семьи. Семейные отношения показаны очень многогранно, с разных сторон, хотя мы и читаем повествование от имени Одри. Отношения родители-дети, конечно же, показаны больше всего. Мама очень хочет детям добра и готова даже силой избавить семью от зла, например, в виде компьютерных игр и вредной еды. Папа - неконфликтный, терпеливый семьянин, скрывающий собственные мечты. Высказывает мнение только при необходимости. Много забавных случаев, моментов, где-то родителям удастся посмотреть на себя со стороны, что очень полезно(и смешно).
Отношения братьев и сестры естественные даже на фоне основной сюжетной линии психологической болезни Одри. Нет крайностей, они стараются принять друг друга такими, какие есть. И даже временами мы можем наблюдать милые взаимоотношения муж-жена, конечно глазами Одри. В целом книга о тяжелом отпечатке произошедшего с Одри очень плохого события... О ее борьбе за нормальную жизнь с "допотопным мозгом", который настроен на гипербезопасный режим жизни. В книге есть и тема первой любви, очень трогательная, заботливая и хрупкая. Лично мне кажется, что не появись этих нежных чувств, этого стимула, то Одри еще не скоро захотела бы начать форсировать свое выздоровление.
Мне было интересно и легко читать, по прочтении осталось чувство веры в лучшее, в свои силы, в хорошее, в силу семьи, любви и друзей. Будьте внимательны и добры к детям, их проблемы не так легки, как иногда мы думаем, давайте внимательно выслушивать наших детей и помогать.
Какой-то даже слегка психотерапевтический положительный эффект!