13 мая 2023 г. 13:45

2 Софи, пишите лучше про Бекки.

Автор легкомысленных романов решила замахнуться на очень серьезную тему - психологические проблемы подростка после буллизма в школе. На мой взгляд, замах не удался. Девочка Одри страдает социальным тревожным расстройством после какого-то случая в школе. Автор решила не заморачиваться с объяснением, что же конкретно произошло. Одри носит темные очки даже дома, чтоб не встречаться глазами с людьми, ей тяжело выходить из дома. Посещает психотерапевта, пьет таблеточки. Но тут включается шаблон в виде "любви, исцеляющей все". Кстати, я так и не поняла - с чего там могла любовь возникнуть с обеих сторон? Ох, уж эти ваши сказочки.... Возможно, книга может понравиться девочкам лет 10-12. Огромным плюсом книги является ее небольшой объем. Прочитала за вечер, поплевалась и забыла.

11 ноября 2022 г. 02:57

2 История, в которой я ничего не нашёл

Подростки ранимые и мнительные – это сложный период в жизни. И родители вроде бы должны о них заботиться, считаться с их мнением, слушать и главное Слышать. Но на деле последние ведут себя как клоуны. Никого не слушают и совершенно не хотят признавать свои ошибки или посмотреть на ситуацию под другим углом. Словом, специалист по разрешению конфликтов из них так себе. У Одри, девочки с серьезными психическими проблемами именно такие родители.

Нам показывают историю: с чего эти проблемы начались, что её беспокоит, паралельно мы узнаем про конфликты с родителями Фрэнка – брата Одри, потом развязка, кульминация и финал истории. Всё это замечательно, но совсем не интересно. Характер и мотивы героев поверхностно описаны, что на самом деле было с Одри тоже непонятно. Будто взяли отрывок чьей-то…

Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

2 августа 2021 г. 23:04

Не первый мой опыт чтения книг Софи Кинселлы, и я знаю ее легкий слог, но как здесь сталкиваются тяжелые, если не сказать - трагические обстоятельства - с достаточно легким и ироничным повествованием от первого лица, от имени той, что пострадала от пресловутой подростковой жестокости. Позади недели лечения и восстановления, да и впереди, в общем, тоже, но мы застаем ее именно в тот момент, когда, как говорит ее психотерапевт, следует идти дальше.

Одри четырнадцать, она вследствие случившегося не ходит в школу и проходит психотерапию, ее брат, на год старше, проводит чуть не сутки за игрой, младший брат чудный ребенок, как может быть ребенок в 4 года, но иногда он тоже дает жару, любящая семья, где верховодит мама, а отец старается не становиться у нее на пути, особенно, когда закусив…

wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

9 ноября 2019 г. 21:00

4 Мисс Одри несётся к звёздам.

«У нас дома свои метеорологические условия. Случаются приливы и отливы, обострения и моменты покоя. Бывают мгновения лучезарного блаженства, бывает жуткий мрак, а иногда внезапно разражаются бури. И вот сейчас начинается шторм».

И какой это был шторм! Атмосфера электризовалась, отношения накалялись, компьютеры разбивались, игрушечные домики ломались... В общем-то, ничего диковинного, обычная семья и их разборки. Дано: два родителя, которые понятия не имеют, что делать с повзрослевшими детьми; дети в количестве трёх штук, у одного – зависимость от компьютерных игр, у второй – психологические проблемы, а третий обожает терроризировать людей и объедаться пиццей (четырёхлетки, что с них взять, так-то Феликс сама прелесть). И как-то со всем этим надо разбираться.

Но как? Энн, мать семейства,…

4 августа 2019 г. 13:25

Одри девочка-подросток. С ней , что-то случилось в школе, что так и не было раскрыто. Только в общих чертах. И теперь Одри не выходит из дома, ни с кем не общается кроме семьи и врача. Она постоянно носит темные очки, тем самым отгораживаясь от всего мира. Однажды она знакомится с другом своего брата и ее жизнь начинает меняться. Несмотря на описанную проблему, книга веселая, позитивная. Когда я читала споры детей и родителей я смеялась в голос

Znatok

и Знаток Лайвлиба

29 ноября 2018 г. 22:06

4 Узнаю свою семью

Что сказать... Книга неплохая, написано просто и с юмором, конечно всех спасает любовь, куда без неё, тем более автор известен своими романтическими произведениями, а здесь решил попробовать себя немного в другом жанре. Имеем опустошённую главную героиню четырнадцати лет, по имени Одри, которая, вследствие травли в школе, конкретно это не объясняется, стала социофобкой и заговорить, а тем более посмотреть в глаза незнакомому человеку, для неё непосильная задача, вот она, подобно Ивану Демидову, и не снимает тёмные очки, дабы защититься от чужих взглядов. "Идеальная жена вырастет", подумают некоторые и будут... оборванные на полуслове предложения, это отдельная тема, которая обсуждается в тексте романа. Так вот. Девочка замыкается в себе и посещает сеансы психотерапии, надеясь к началу…

Agnes_Nutter

5 октября 2018 г. 17:40

4 Ведь у меня такая заводная семья

Мать выбросила компьютер брата Одри с балкона. Кажется, она чуть больше не в себе, чем обычно, но и брат хорош - вставал в 2 часа ночи и играл до 6 утра. Хотя ему запретили подходить к компьютеру, потому что у него игровая зависимость. А у Одри - социофобия. Она не выходит из дома, не выносит никого, кроме членов своей безумной семьи, и никогда не снимает солнечные очки. Есть подозрение, что она и спит в них. А еще у них есть радующийся всему на свете младший братик и прячущийся от этого мира за смартфоном отец. Мать покупает книгу "Как разговаривать с подростком" и достает своих подростков, отвечая на каждое их возражение: "Я тебя слышу". Но никто никого не слышит, конечно. Такая, такая нормальная семья.

О других книгах в том же духе

12 февраля 2019 г. 18:51

«Новая книга Софи Кинселлы не похожа ни на одну из предыдущих. Это глубочайший психологический роман, героиня которого — девочка-подросток Одри», - говорится в аннотации.

Книга не похожа на другие романы Кинселлы? Правда. Глубочайший психологический роман? Преувеличение.

После происшествия в школе Одри не может общаться с людьми. Она все время ходит в темных очках и при виде незнакомца в доме забивается в угол. Девочка ходит к психологу, но настоящие результаты появляются, когда она осознает, зачем действует. Чувствуется вообще свойственное Кинселле позитивное отношение к жизни.

Хороший роман о подростках (в семье Одри трое детей), о взаимоотношениях родителей и детей, о первой любви. Хороший, добрый, но глубочайший – неееет.

13 сентября 2018 г. 15:59

5 Родителям подростков рекомендуется

Я не люблю литературу, в которой повествование идет от лица подростков, считая что безнадежно переросла такие вещи. Эта книга, как ни странно, исключением не стала. По крайней мере, до определенного момента. Примерно до середины вся история мне казалась надуманной, временами откровенно раздражала мать Гг-ни, но все это до того мгновения, пока не пришло озарение, она - это же я! Может, изображенная излишне гротескно, но я. С этого момента очень интересно стало наблюдать именно за этой линией, периодически давая себе обещания больше никогда не делать )) На самом деле то, что написано в аннотации - это вторично. Психологическая, вернее, психическая травма девочки-подростка в этой книге идет лишь фоном для отображения целого комплекса проблем, который можно назвать условно "Воспитание…