Gwirith

Не эксперт, а любитель.

12 марта 2016 г. 18:55

Незабываемый роман. Для меня он стал незабываемым по двум причинам. В середине романа были сказаны простые жизненные мысли, но, которые оставили неизгладимое впечатление, а так же понятие и принятие мира и себя. Второй причиной стало описание настоящей истинной любви. Причем, как в основной сюжетной линии, так и в побочных.
Роман читался тяжело, несмотря на то, что я, в принципе, достаточно быстро читаю и вообще книги про настоящие чувства люблю. Тут было сложно. И неожиданно в середине, как вспышка, пришли слова, сказанные доктором своему приемному сыну. Такое ощущение, что эти слова ждали меня:

Для начала я скажу тебе вот что: не борись со страхом и не стыдись его. Прими его со спокойствием, точно так же, как человек принимает другие недостатки, с которыми он был рожден, будь то легкая хромота или косоглазие. Добровольное принятие страха — это уже полдела. Допускаю, что в этом тебе уже приходилось убеждаться. Испытывай страх добровольно и не бойся своего страха, если можно так выразиться.
Как врач я могу заверить тебя в том, что у каждого человека есть потаенный запас сил, как физических, так и душевных, о котором этот человек не догадывается. Не догадывается до тех пор, пока не наступает время кризиса. Ты не будешь использовать этот запас вплоть до наступления этого времени, но когда оно наступит, будь уверен, этот запас сил тебя не подведет. Тебе сейчас трудно в это поверить, но ты уж поверь.
И еще одно. Научись примиряться с чужими страхами, безотчетными и ужасными, не поддавайся их давлению, не теряй на их переживание свои нервные клетки.

Итак, возвращаясь к роману, главными героями являются юноша Захария и девочка Стелла. Через весь роман идет их взросление. Сильной интриги нет, при введении новых героев в повествование практически сразу видно, кто на что повлияет и кто кем станет. Очень много описаний природы, а также роман пестрит аллегориями. Все это добавляет определенный шарм и очарование. Повествование ведется в неторопливой размеренной манере, такой же, какой является сельская жизнь.
Действительно, обложка не соответствует внутреннему содержанию. Да, она красивая, но больше подходит для любовных романов.
Несмотря ни на что мне книга понравилась, она словно пронизала теплотой, уютом и спокойствием.

Хочу сказать спасибо Анне khe12 за то, что она посоветовала эту книгу в рамках игры "Четыре сезона. Весна 2016". Неожиданно эта книга подарила мне спокойствие и уверенность. Думаю, что сложности в прочтении были именно для того, чтобы я смогла воспринять несколько простых истин. Книга появилась в нужное время в моей жизни.

Пожалуйста:).
А обложку правда придумал какой-то вредитель. И книга, которая ближе к Гаскелл, Элиот или там Монтгомери, затерялась среди безликих романчиков.