PartyZaika

10 марта 2016 г. 22:17

0 А, чёрт!

- Вон они! Бежим!
- Кто они? Куда бежим? Я думала, мы погуляем по городу, познакомимся с его улицами и жителями, с историей...
- Ты в своем уме? Вон Отродье с сестрой, чуть дальше музыкант без кепки, а вон женщина играет на арфе. Я хочу их всех увидеть, ведь это такая потрясающая составляющая часть Дублина - нищие!
Я застыла, как громом пораженная.
- Мы приехали в Ирландию, чтобы смотреть на нищих? Да ты ошалел! Я пошла в паб. Вот, как раз..эээ.."Четыре провинции", а ты бегай за кем хочешь.
- Ты не понимаешь, ведь эти люди волшебны - они выживают в адских условиях, мы ничего про них не знаем и можем лишь догадываться..и так фантазировать на тему их судьбы, а ещё они первоклассные психологи и за милю чуют того, кто даст монетку! Хотя...паб - это чисто ирландская атмосфера, можем начать и с неё.
Мы зашли из яркого ирландского солнца в сумрачный паб, дверь за нами захлопнулась - и сзади с треском что-то упало. Обернувшись, мы увидели осколки кружки, на которых ещё читалось "Остановись".
Посетители, которые до этого были неощутимым гулом вдруг замерли в полной тишине.
- Это они! - со счастливой улыбкой промолвил мужчина, на груди которого было вышито - Финн.
_- Ребята, мы давно Вас ждали. Поедете смотреть на Банши? Майк отвезет Вас, он как раз допил вторую бутылку отличного виски! Или сегодня возьмете велосипеды и попробуете выжить на наших дорогах? А может, дать Вам копию сценария, который написал наш американский друг? По "Моби Дику", между прочим! Последние 80 страниц просто неподражаемы. Эх, хороший был парень, хоть и янки!
Мы молчали, пытаясь вникнуть в сказанное и стараясь потихоньку осмотреться.
Все, кроме Финна, даже не обернулись, однако в одном из мужчин по одежде я признала священника и по моим венам внезапно заструилось спокойствие.
- Куда угодно, Финн...и как угодно. Мы в вашей власти.
Мой посмотрел на меня как на помешанную.
- Что с тобой? - прошептал он. - Тут явно что-то не так..они все вместе похожу на банду, может похищают картины, может устраивают пожары...а этот Финн несет какую-то несуразицу!
- Дорогой! Помнишь нищих? Ты был прав...нам нужно найти их всех и раздать хотя бы по чуть-чуть денег! А потом мы вернемся сюда и будем слушать истории и невоздержанно употреблять спиртное. А завтра мы проснемся и поедем по зеленым холмам... Чувствуешь? Чувствуешь? Мы в Ирландии!
И тут пошел дождь. В пабе стало ещё темнее, а по крыше застучали сильные. тяжелые капли и наши лица озарила улыбка.

Долгая прогулка. Март. Основное.