krissyfox

Концентрированный субъективизм

10 марта 2016 г. 15:10

3.5 Раз овечка, два овечка...

...три овечка, четыре овечка...Сто пятьдесят пятая овечка, стопятьдесят шестая овечка, наконец посмотрела на меня с кротким упреком и откровенным недовольством и, словно недовольно качнув головой, вернулась к своему мирному занятию - поедание зеленой травы.

На небе сияло яркое солнце, а воздух напонялся пьянящей зеленью, в перемешку с солеными нотками воды. Простирающиеся в бесконечности пастбища, зеленые холмы, кругом, словно изумруды сияют, наполняя сердце покоем и тишиной. Но что это! Звук бьющегося стекла и картина, такая манящая, такая райская, буквально распадается на части, стеклянный оскольчатый пазл на каменистой почве передо мной.

А за моей спиной кружатся зеленые тени, нарастает гул различных голосов, они гудят, кричат, смеются, отражаясь в стеклянном пазле. Кто эти люди в клетчатых кепи, красных рединготах, с бокалами шампанского, кусками засохшего торта, с охотничьими собаками, пышно одетые, совсем оборванцы, с губными гармошками, старой шарманкой, молодые, совсем старики, крепкие бородатые мужчины, с кружками вечного виски в руках, смеющиеся и рыдающие, балагуры и весельчаки под руку с вечно недовольными ворчунами. Все они отражаются в стеклянных кусочках пазла, который ну никак не желает сложиться в единую картину.

Сияющее солнце, голубое небо и изумрудные поля, а рядом бесконечный серый дождь, ветер и грязь. Деревянные столы, гул голосов, звон кружек - бурлящее море эля и лязг велосипедных колес. Лай бегущих собак, перестук лошадиных копыт, радость и недовольство. И вновь пазл не желает складываться. Нет передо мной определенно не все кусочки.

Ага, а вот еще, бурное море, высокие волны, белый кит - чудовище, бьющее хвостом и лодка с нежелающими отступать моряками. Стоп, стоп, откуда это чудо, оно же не должно быть здесь! Но это Ирландия, детка! Ир-лан-ди-я! Здесь все может случиться! Только одного не получится, не собрать мне этот пазл! Не сложить во едино солнце с дождем, смех с недовольным ворчанием, гомон паба и тишину пастбища. Непостижимая Ирландия, деточка, запомни! Тебе не понять ее, сколько бы твой любимчик Рэй не старался. Сколько причудливых бесед услыхали твои уши в полумраке старого паба? Сколько историй, в которые хоть верь, хоть стой, хоть падай?! А что? Все бестолку! Страшная, одинокая смерть в безизвестности, бурлящий поток жизни! А ты так ничего и не поняла! Плохо постарался, мистер Брэдбери, а ты головой подмай, головой, чужестранка! Нет, не понять тебе ирладцев, куда там, они сами себя не разгадают, собирай свой пазл и иди отсюда деточка, иди подобру поздорову, только поосторожнее там, а то не ровен час угодишь в болото, погрязнешь по самые уши в этой невообразимой любви. Что? Какой? К Ирланди, конечно! Той самой, зеленой, с дождями, солнцем и самым странным народом в мире!

И вновь отраженное в кусочках стаклянного пазла солнца, зеленая трава, пастбище и никаких овечек, никаких балагуров и ворчунов, никакого гомона голосов, тишина и покой и сонечный луч на подушке, только в руке что-то..Падает на пол, легкое, шелестящие, с белым китом на обложке...И снова и опять и опять, господин Бредбери...

...Вы снова сотворили со мной маленькое чудо!

Прогулку в неповторимую и непостижимую Ирландию совершала одна из команды Зомбезьянки. Долгая Прогулка 2016, я вновь вернулась в строй!