politolog

12 июня 2010 г. 11:49

Книга Григория Медведева посвящена аварии на 4-м энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции. Прежде чем говорить о самой книге, я отмечу, что Медведев в 1970-е гг. работал на ЧАЭС, а на момент аварии он занимал пост заместителя начальника главного производственного управления Минэнерго СССР по строительству атомных электростанций. Так что об аварии говорит далеко не дилетант. Книга-хроника, автор описывает аварию и начало работ по ее ликвидации чуть ли не по часам (ну по дням уж точно). Достаточно простым языком Медведев описывает процессы, происходящие в реакторе перед взрывом, и я ему за это очень благодарна, ибо в ядерной физике я ничего не понимаю, устройство реактора до сегодняшнего дня не знала. Но мой интерес пересилил все другие факторы. Покопавшись в интернете я нашла план устройства реактора 4-го блока ЧАЭС и уже в дальнейшем читала книгу, держа поблизости этот самый план. Если часть, посвященная процессам, проходившим в самом реакторе человеку непосвященному может показаться тяжелой и не вполне интересной, то уж часть книги, посвященная ликвидации аварии понравится всем. Автор провел очень большую работу перед тем, как писать эту книгу. Было собрано очень много свидетельств и простых жителей города Припяти, уже 24 года как покинутого и постепенно разрушающегося, и работающих на станции в момент аварии, и пожарников, мужественно выполнявших свой долг, и чиновников, входивших в правительственную комиссию. Медведев не пожалел никого. Море критики выпало на людей, возглавлявших ЧАЭС (например на директора и главного инженера), на руководителей отделов и министерств, связанных с атомными станциями. Медведев утверждает, что люди, возглавлявшие станцию и те, кто отвечал в Москве и Киеве за сектор атомной физики вообще понятия не имели, что такое атом, реакторы, радиация. Он особо акцентирует внимание на отсутствие профессионализма и нужного образования у людей, занимавших высокие посты. Иногда мне казалось, что он преувеличивает. А то получается, что кроме него в ядерной физике вообще никто не разбирался. Но это мое субъективное ощущение. Но в целом книга очень хороша, и хороша именно тем, что в ней очень много свидетельств живых участников аварии и периода ее ликвидации. Такое ощущение, что Медведев видел всё своими глазами. Однако это не так. Автор был на месте аварии только с 8 по 16 мая.
И еще мне хочется сказать, что ужас больше всего вызывает не сам взрыв, ошибки руководства и т.д., а различные мелочи, которые, скатываясь в огромный ком, заставляют содрогаться от того, что это произошло с нами, с нашей страной. В этой книге было 2 таких момента - это убитые собаки и кошки (их убивали потому, что на шерсти скапливалось очень большое количество радиации), валяющиеся в уже мертвом городе Припяти (уж не знаю сколько они так лежали и почему их не убирали ликвидаторы). И то, как автор пишет о людях, получивших наибольшие дозы облучения в ЧАЭС - пожарники и служащие 4-го энергоблока. То, как умирали эти люди. Это страшно. Когда у людей не оставалось кожи, она отходила клочьями, распухало все тело, язвы, распухшие языки, пропадала слюна, боли во всех внутренних органах и ....человек просто высыхал, превращаясь в черную обугленную мумию. Хоронили умерших от лучевой болезни в закрытых цинковых гробах, чтобы радиация, идущая от них, не попала в почву и подземные воды.
Почитайте, даже если вам не интересна эта авария. Будет о чем подумать.