5 марта 2016 г. 01:24

Это омерзительная книга. Читать ее неприятно, я поминутно поражалась тому, как вообще было можно это написать.
Но все же по порядку:
Книга представляет собой две параллельные истории, одна из которых происходит в Лос-Анджелесе 2002 г., вторая во Франции 1440 г. Истории практически идентичны, развиваются параллельно, между собой не пересекаются.
Сюжет очень затянут. Исход обеих историй понятен с половины книги; учитывая что истории похожи, логично было бы предположить, что события одной могут как-то объяснить другую, но ничего такого не было, - по-видимому, автор не мог выбрать, в какой эпохе должна развиваться эта насквозь гнилая сюжетная линия. Выбрала рассказать сразу обе;
Линия, развивающаяся в 1440 г. вообще непонятна. Сознание главной героини никак не походит на сознание женщины Средневековья. То, как выражается она - тоже. Энн Бенсон просто поместила нашу современницу в реалии середины 14 века, добавила большое количество религиозных терминов, приправила избытком французских средневековых имен, описала пару бытовых ситуаций. Невозможно избавиться от чувства фальши. Как я прочитала в биографии автора, писать о Средневековье ее побудила любовь к Средневековью, но любовь в данном случае совсем не означает знание;
И последнее, - то, о чем написана эта книга, вызывает чувство омерзения. Я даже поинтересовалась автором: "Более 20 лет была дизайнером и консультантом по работе с бисером. Среди ее увлечений – садоводство и кулинария.

Опубликовала четыре книги по технике бисероплетения, ставшие бестселлерами и принесшие ей стабильный доход, после чего решила написать книгу совсем в другом жанре." "Похититель душ" - четвертая книга этой американской домохозяйки, и рассказывает она (спойлер) о двух (!) извращенцах, совершенно больных, насквозь гнилых педофилах, которые насилуют маленьких мальчиков при жизни, убивают их, а потом насилуют еще раз. Я не упоминаю подробностей, но это не все, о чем посчитала нужным сообщить своему читателю Энн. Расчлененка, море крови, внутренние органы и другие милые вещицы, рожденные сознанием консультанта по бисероплетению, - все это описывается без стеснения и растянуто на 450 страниц.
Мне жаль, что эта книга попала мне в руки и я никому, никому не желаю ее читать, потому что удовольствия никакого, интрига очевидна и неинтересна, герои банальны, и не дай Боже встретить эту милую женщину на каких-нибудь курсах кулинарии.