Yana_McManus

Кофе и Сновидения

4 марта 2016 г. 00:58

2 "Дневники баскетболиста" или повесть о погружении на самое дно.

Когда я просила посоветовать мне книгу, которая бы меня эмоционально встряхнула, друг, в который раз, упомянул об этом произведении. И..немного поискав информацию о Джиме Кэрроле в инете, я рискнула.
Возможно, мне попался плохой перевод книги, возможно, её не особо редактировали, а отправили в печать такой, какая она вышла из-под пера автора. Но это было ужасно! Сама история трогает до глубины души, мне всегда очень сложно читать о том, что чувствуют люди в своей зависимости от наркотика. А тут повествование идёт от мальчишки. Мальчишки, которому всего-то 13 лет. Это слишком потрясает. И при прочтении я ни на минуту не забывала, что это по сути дневник парня, все чувства и мысли, что он записывал когда-то. Рассказывал, как они с друзьями провели день, в поисках, чем бы закинуться ещё, как обстояли дела со школьной командой по баскетболу, где он подавал хорошие надежды. Как складывались его отношения с матерью, которая ничем не могла ему помочь.
Манера речи, выносит мозг. Я не встречала до этого нигде такого обилия мата! Не то чтобы я игнорирую такую литературу, но тут его было ооочень много, и это слишком сложно читать. Понимая, что это речь 13-ти летнего.
Судьба Джима была к нему беспощадна, возможно, не будь этой истории, у него могло бы всё сложиться по другому, но вышло так, как вышло. По мне, книга очень тяжелая для восприятия, и лучше смотреть фильм.
картинка Yana_McManus
Вот он получился шедевром на все 100%. Визуально, роман воспринимается намного глубже. Думаю, что именно за эту роль тогда ещё 21-му Лео ДиКаприо стоило дань его заветный Оскар. Потому что он с поставленной задачей справился более чем.
В общем, книга интересна автобиографичной историей автора, и если вы морально к ней готовы, то можете рискнуть.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!