moorigan

О да, я эксперт!

4 марта 2016 г. 00:21

Английские слова делают только из двадцати шести букв? Англичане не много ленивые или как?

Нет, ну что за мужики пошли, а?! Да, да, я вас спрашиваю! Всем-то они не довольны, все-то им не так. Привередливые мужики стали, разборчивые. Капризничают, а ведь сами не знают, чего хотят. Вот взять хоть парня из "Краткого китайско-английского словаря любовников". Ну черти-что, а не мужик! Вот кем он работает? Развозит барахло на своем фургончике, а между делом ваяет скульптуры. Тоже мне скульптор выискался! Ну ладно бы он верил в это свое искусство, с пеной у рта отстаивал бы свои поделки. Но нет, сидит по вечерам в баре, хлещет пиво (ну типичный мужик же!) и жалуется, что никто его не понимает, что общество бездуховно, искусство коммерциализировано, любви нет, все тлен. Нет, чтобы стукнуть кулаком по столу и расставить статуи свои на каждом углу - пусть смотрят праздношатающиеся, глядишь, кому и понравится. А наш молодец все ноет, что негде ему свое искусство показывать.

А какой образ жизни ведет наш художник? Самый что ни на есть художественный! Судите сами: ходит в рванье, любит в воскресное утро прогуляться по блошиному рынку, не ест мяса, выращивает смоковницу и периодически трахается, пардон, с мужиками. Богема, блиннн! И все бубнит, понимаешь, про свободу, про то, что нельзя жить в рамках, что владение - зло, не важно, владеем мы или владеют нами. Малыш, хочется сказать, ты заложник своих представлений об артистической среде. Все эти милые атрибуты творческой личности ни на йоту не приблизят тебя к творчеству.

А уж в любви Мистер Я-Великий-Художник-Которого-Не-Поняли и вовсе маху дал! Кстати, герой наш отнюдь не мальчик, ему 44 года, и пора бы уже хоть немного разбираться в жизни. Вот послал ему Бог девушку, юную, нежную и невинную. Ну и что, что из Китая? Так мужики ж таких любят! (Привет, мистер Бернстайн!) Ну и что, что по-английски плохо разговаривает? Так ведь учится же девка, да и ты, собственно, на что? А девчонка хорошая, ну правда же! Завтрако-обедо-ужины готовит, грязные носки, по дому разбросанные, собирает, посуду моет, пол подметает, в горячую ванну освежающее масло добавляет. Золото, а не девка! А главное, с открытым ртом слушает все это типичное мужское нытье про то, что не поняли, про то, что не свободен, про то, что все тлен. Слушает, кивает, соглашается. Почему соглашается? А потому что он большой и взрослый дядя, он знает лучше. Вот только девочка-то мудра, за ней 5000 лет китайской мудрости. Она если и не знает, то точно уж понимает, что не все тлен, что есть дом, семья, любовь, ценности, которые не изменились за века и остались прежними на всех континентах. А ведь ей трудно, она ж, бедненькая, в чужой стране, без мамы, без папы, вокруг страшные англичане заставляют ее учить все 12 (страшно подумать!) грамматических времен. Девонька надеялась опереться на твердое мужское плечо, да не тут-то было! Попала она из огня да в полымя. Надо и английский язык выучить, и английского мужика понять. А какая задачка позаковыристей, догадайтесь сами, ведь хоть и известно, что

даже Конфуций сбился бы с толку, если бы он изучать английский,

но и простой рабочей коммунистической Мао-Цзэдуна-читающей девушке понять настоящего художника ой как не легко!

P.S. А если честно, то оглянитесь вокруг: полно таких вот разнесчастных и непонятых, не обязательно мужиков, баб тоже предостаточно. А рядом с ними кто-то понимающий, кивающий, все проглатывающий. Возможен ли для такой пары счастливый конец? Да и что такое в данном случае "счастливый конец"? Когда они вместе или когда они (наконец-то!) свободны?

==============
Книга прочитана в рамках игры "Долгая Прогулка" с командой "Выстрел с монитора". Март, основное задание, пункт 2 (книги с обнаженной грудью на обложке, 360 стр, 97 читателей, 27 рецензий - до меня). Спасибо DzeraMindzajti , Rita389

Весёлый у нас март.

Да не то слово)