1 марта 2016 г. 07:59

Марлену де Блази я открыла для себя совершенно случайно - просто одним холодным весенним вечером зашла погреться в книжный магазин и нашла ее книгу "Тысяча дней в Тоскане. Путешествие с горчинкой". От той книги я осталась в полном восторге, и когда узнала, что она - вторая в цикле автобиографических романов, не успокоилась, пока не нашла все, что у нас вышло.
Теперь вот думаю - если бы первой я, как и положено, прочитала "Венецию..." - было бы произведенное впечатление таким же? И честно говоря, сомневаюсь.
Насколько "Тоскана..." живая, теплая и земная, настолько "Венеция..." - отстраненная, прохладная и возвышенная, я бы даже сказала, слишком возвышенная. Исключение составляют только моменты, посвященные кулинарии - сразу чувствуется, что это занятие для героини - не просто дело, которым она занимается в жизни, зарабатывая себе на пропитание, но ее истинная страсть и призвание. И поэтому строки, посвященные приготовлению еды или наслаждению ею, прогулкам по рынку и выбору продуктов, пронизаны настоящим теплом и полны непреодолимого искушения. А все остальное... Ну, я не знаю. Наверное, можно и в жизни разговаривать, как в кино или в романе, но я не верю, что это является истинным выражением чувств и что можно долго выдержать такой стиль общения. Хотя, возможно, это просто особенности моего личного восприятия и отношения к жизни. Я, конечно, не думаю, что то, что кажется мне чуждым или нереальным, не существует на самом деле - но проникнуться до конца такими вещами, понять героев, как самое себя, я в таком случае не в состоянии.
Так что в итоге книга понравилась мне значительно меньше, чем "Тоскана...".
При этом о прочтении совершенно не жалею. Книга вполне хороша, несмотря на наличие некоторых недостатков, которые я списываю на то, что роман этот - первый, ну и еще на место действия (мне кажется, Венеция сама по себе должна быть гораздо более холодной, возвышенной и романтичной, чем та же Тоскана).
Теперь мне интересно, какие мысли и ощущения вызовут у меня умбрийский и сицилийский романы цикла. Если я права насчет влияния описываемой местности на стиль автора, они должны быть проникнуты местным колоритом, характером и темпераментом - и лично меня это очень порадует.