3 февраля 2022 г. 14:05

5 Солнечная книга для холодного февраля.

Взяла данную книгу "на пробу" в библиотеке. Захотелось чего-то нового, в основном я предпочитаю книги детективного жанра, а тут меня соблазнила солнечная Венеция. Я даже не догадывалась, кто автор книги и что она будет полна ярких описаний кулинарных блюд. В зимние вечера данная книга как нельзя кстати, а рецепты в ней просто "пальчики оближешь". Кое-кто я даже смогу повторить. Однако книга не столько о кулинарии, сколько о жизни. О путешествии. О доме. О поиске себя и обретении любви даже в зрелом возрасте. Автор сама раздумывает обо всем и о своей жизни в том числе. Обязательно возьму следующую книгу!

ssori_na

Эксперт Экспертный

22 декабря 2019 г. 00:27

В феврале мне посчастливилось побывать в Италии, в трёх городах - Рим, Венеция, Неаполь. И на каждый из городов у меня была припасена с собой книга. Мне хотелось не только дышать итальянским воздухом, но и проникнуться Италией полностью, от макушки до пяточек. Так что, приехав в Венецию, я открыла книгу Марлены де Блази "Тысяча дней в Венеции. Непредвиденный роман".

Ах, какая чудесная это оказалась книга! Она повествует о девушке, влюбившейся в итальянца. Но я не могу назвать её простым романчиком. Потому что помимо любовных перипетий, в книге так же рассказывается о итальянском менталитете, душе, традициях и обычаях и, конечно, о еде!

Не могу сказать, что это что-то из ряда вон, что это верх литературного мастерства или книга, которая имеет огромное значение, но всё же какую-то ценность…

Balywa

14 мая 2018 г. 00:02

Марлена де Блази интересная женщина. Жила себе в США, занималась любимым делом, работала в ресторане, была ресторанным критиком, а потом по своей гастрономической работе поехала вдруг в Италию, и жизнь сделала крутой поворот. Она влюбилась и в город, и в таинственного незнакомца, да так, что это вдохновило ее начать писать книги о своей жизни в Италии. Не могу сказать, что это шедевр или у автора особый литературный талант, но получилось не плохо, книга уютная, спокойная, умиротворяющая, здесь нет активных действий героев, сюжет не закручен лихо, нет интриг и не обыгрываются вечные вопросы бытия. Эта книга о жизни Марлены де Блази, целиком и полностью автобиографичная, с множеством описаний хрустящего теплого хлеба, сочной телятины в белом вине, просекко и прочего итальянского алкоголя,…

13 января 2017 г. 13:53

5 Идеальная книга для чтения после путешествия

Очень красивая, теплая, душевная книга, наполненная венецианским духом! Прочитала после поездки в Венецию. Очень понравилась ее испещренность многочисленными итальянскими фразами, названиями и примечаниями. Это позволило мне вспомнить то, что знала, и познать что-то новое об этом чудесном итальянском городе. Смело можно назвать эту книгу гидом по Венеции!

9 августа 2016 г. 20:15

Спустя несколько дней после прочтения, так для себя и не поняла, понравилась ли мне книга. Но точно знаю, что путешествие и прогулки по самому городу мне понравились бы намного больше. Атмосфера всегда остаётся в сердце, и со временем ты переодически возврашаешься к ней снова и снова. А здесь слишком много выпечки, булочек, специй. Их невозможно вспоминать, пока сама не попробуешь. Да и после этого не очень-то сильные эмоции они у меня вызывают.

Сама книга оставила поверхностное впечатление, думаю скоро забудется. Также навеяла воспоминания о "Свате из Перигора" и "Лавандовой комнате", но они всё же посильней будут! И очень неожиданно книгжка кончилась, ждала ещё целую вторую часть, а тут нежданно негоданно рецепты пошли, как титры в фильме, всегда под занавес.

PS. Рецепты оказались в…

1 марта 2016 г. 07:59

Марлену де Блази я открыла для себя совершенно случайно - просто одним холодным весенним вечером зашла погреться в книжный магазин и нашла ее книгу "Тысяча дней в Тоскане. Путешествие с горчинкой". От той книги я осталась в полном восторге, и когда узнала, что она - вторая в цикле автобиографических романов, не успокоилась, пока не нашла все, что у нас вышло. Теперь вот думаю - если бы первой я, как и положено, прочитала "Венецию..." - было бы произведенное впечатление таким же? И честно говоря, сомневаюсь. Насколько "Тоскана..." живая, теплая и земная, настолько "Венеция..." - отстраненная, прохладная и возвышенная, я бы даже сказала, слишком возвышенная. Исключение составляют только моменты, посвященные кулинарии - сразу чувствуется, что это занятие для героини - не просто дело,…

23 октября 2014 г. 15:53

Ммммм ... Задавальненне ... гэта сапраўды "неспадзяваны (непредвиденный) раман". Я чытаю розную па жанрах літаратуру. Я люблю раманы. Перачытала іх тону, ад пахабных і смаркатых, да класічных і цікавых. Але гэты! Ды я нават не магу вызначыць што гэта за кніга)) Гэта ж жывое ўражанне. гэта жывыя думкі і вобразы, гэта машына па пераносе чалавека з адной краіны ў іншую, хаця не, нават больш- з аднаго цела ў іншае. У мяне складвалася ўражанне, што гэта я дарослая дама з двума дзецьмі, што гэта я так закахалася ў мужчыну і горад)) Што гэта я падарожнічала і адкрывала для сябе мноства новага.

Может быть, никто не знает город лучше, чем тот, кто придумал его себе сам. Венеция - квинтэссенция наших фантазий.

Так! Гэта нашы фантазіі. Гэта наш уласны свет поўны эмоцый, перажыванняў і пачуццяў.…

12 марта 2014 г. 23:30

Сначала я прочла тосканскую тысячу, а уже потом наткнулась на Венецию и Умбрию. Что хорошо у Марлены де Блази - так это стабильность всех трех книг. Это элегии в прозе о нетронутой глобализмом Италии, где в дешевой забегаловке на углу можно услышать арии из Верди в исполнении официанта, а потом потерять сознание от запаха свежей чиабатты. И, конечно, Простые, но Мудрые люди в деревнях, или наоборот, Искушенные Венецианцы, или вовсе Горделивые Римляне, семейные драмы, а еще охра, лазурь, бархат и рецепты цветов цукини в кляре.

4 января 2014 г. 19:15

Любви все возрасты покорны!

Они встретились и им ничто не помешало быть вместе... ни язык, ни национальность, ни религия, ни нелюбовь к луку порею, ни громадное географическое расстояние между ними.. США-Италия-Италия-США. Она не побоялась бросить свою карьеру в США ради любви.. И это все в возрасте, когда тебе под 50.. Когда, казалось бы человек уже мало что может кардинально изменить в своей жизни.. ведь уже есть свой дом, который тяжело бросить, дети, друзья, карьера (!!!), насиженное место. А она смогла, она все смогла и ни разу не пожалела, только временами скучала по своим взрослым детям...Женщина, которой стоит восхищаться! А мы пугаемся малейшего препятствия на пути к счастью.. Не надо так.

Давайте добавим авантюры в нашу жизнь!!!