Owls_are_cool

#я_так_Щитаю

1 марта 2016 г. 07:06

Когда брала эту книгу, то опиралась на первые несколько рецензий. Там сказано, что книга светлая, добрая, про бодрых старушек, мол после прочтения не страшно стареть. Но ничего этого я не почувствовала. Видите на обложке сидит такая грузная старушка к вам спиной? Так вот книга оставила такое же грузное послевкусие. А еще слегка затхлое, старческое и раздраженное... а еще, пожалуй, уставшее. Дыхание старости. Нет, не страшное. Скорее неумолимое и безысходное.
Моя любимая бабуленька находится сейчас в таких же преклонных летах и я думала подсунуть эту книгу ей, чтоб она порадовалась, но прочитав точно не стану. Она не о стариках вообще. Она об определенной личности. Не самой приятной, кстати сказать, а весьма глупой и порывистой. Которая на старости лет вспоминает всю свою жизнь. И по закону жанра вылазят скелеты из шкафов. В самом настоящем смысле этого слова. Будут трупики... Только все это так предсказуемо...
Знаете, наши дедушки и бабушки тоже совершали безрассудства, тоже ошибались... Но дело ведь в том, что они имеют в финале и как они к этому относятся. Если так, как шлавная героиня - то считай жизнь прожита зря.
Посредственная книжонка.
Если хотите действительно истории про жизнерадостных старушек, то читайте лучше книги Флегг.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!