Grechishka

26 февраля 2016 г. 12:45

Тот случай, когда доброта так раздражает! Я очень люблю книги Лиханова, но здесь его главные герои какие-то неадекватные. И директор детского интерната, странно восторженный и малоопытный. И новая молодая воспитательница Надежда Георгиевна, ну совсем тургеневская девушка, к 22 годам не умевшая думать самостоятельно. Именно ее жалостливость и абсолютно неосознанная доброта привели к детским трагедиям. Даже остальные сотрудники интерната удивляют - согласиться на этакий конкурс "стань другом сироте" совершенно непроверенным малознакомым взрослым людям! Прямо сборище идиотов, решивших поиграть в любовь и справедливость. И это в советское время, когда было полно проверок, комиссий и отчетов! Вообщем где-то писатель наврал, представив большое число людей, педагогов, работающих в спецучреждении, неспособными работать с проблемными детьми.
История брошенных детишек конечно грустная, но сейчас столько подобных историй вокруг, что уже не шокирует.
Из книги можно сделать один, но очень важный вывод. Добро - это не жалость или милота. Чтобы помочь, сначала нужно увидеть ситуацию и понять ее в полной мере, не отягощая суждением, предвзятостью. Доброта - это осознанность, самоанализ, терпение и твердость. Только тогда это сильная позиция. Остальное - глупые слезы и сопли. В данном случае все оказалось наоборот, к сожалению...

Спасибо за рецензию, не читала этого автора, но тема очень близка. И меня удивили такие разные оценки этой книги.

Книга хорошая, но то ли время сейчас другое и люди другие, но я не поверила взрослым героям. Я как-то работала в Доме ребенка и ездила со спонсорской помощью в другие интернаты - и ни разу не встречала таких инфантильных директоров или на все согласных воспитателей. А детишки у Лиханова замечательные, характеры настоящие, ради них книгу стоит читать!

Название "говорящее" у книги. Спасибо, буду читать.

Конечно нужно самому составить мнение! Буду ждать рецензии! Может я слишком придираюсь? Но сейчас читаю "Лабиринт" Лиханова - гораздо больше нравится! По теме деток-сирот недавно посмотрела фильм "На тебя уповаю". Вот там все натурально, очень впечатлил.

Меня скорее заинтересовало, до какой грани нужно доходить в доброте в работе с детьми, где должна проявляться твердость. Сама первый год работаю с подростками, пока мне еще сложно определять, в какой момент мягкость должна переходить в строгость. Благих то намерений всегда полно...

В этой книге Лиханов пишет - в любой трудной или непонятной ситуации поступай естественно. А вообще там много полезных идей о работе с детьми

Прочитаю, как только освобожу место для нее в своем списке.

Очень интересно твое мнение! Вообще я люблю слушать другие точки зрения и понимать суть по-новому. Но оставаться при своем:) У меня тоже есть список и на год, и на месяц, но иногда так цепляют рецензии, что бросаю все и начинаю читать!:)

Я точно также)