24 февраля 2016 г. 16:24

Был период в моей жизни, когда появилось желание почитать что-нибудь про Великую Отечественную, и так как мама у меня заядлый книголюб, она мне сразу подкинула пару вариантов, в том числе и "Блокаду". Сначала ужаснул объем (сразу оговорюсь, желание читать-читать-читать у меня появилось после школы, в школе читать не хотелось совершенно), но начав читать - остановиться просто невозможно и уже думаешь: "как мало", "только не кончайся!", а потом - "ну нет, это не может быть конец, дайте ещё!".
Книга просто потрясающая, описывает Блокаду от начала и до самого конца, состояние города, его атмосфера, трудные будни его жителей, защитников на фронте, труженников внутри города, причем показана она на фоне нескольких человеческих жизней, абсолютно разных судеб. О том что творилось в Москве, какие решения принимал Сталин и почему, о Ладожском озере - которое было лучом надежды для жителей и защитников города.
В тоже время, книга не простая, проникаешься всей тяжестью, всеми трудностями, иногда неумолимо наворачиваются на глаза слёзы...но, в основном от гордости за русского человека, который несмотря на весь этот ужас, лишения, просто нечеловеческие условия, умеет оставаться Человеком, готов умереть ради защиты родного города и работать не покладая рук ради его защиты.
Война - это страшно, это очень страшно! и такие книги нужно, просто необходимо читать, понимать как было тогда и не допустить чтобы такое повторилось.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!