Alma_feliz

5 июня 2010 г. 02:02

"Окольные пути" - роман о четверых приятелях (друзьями их можно назвать с натяжкой), этаком срезе светского общества. Брюно Делор - альфонс, цель существования которого не совсем понятна (хотя, он подарит кое-кому возможность любить).Лоик Лермит - атташе, которому добиться успеха в жизни мешала не то нетрадиционная ориентация, не то неверная сфера деятельности. Диана Лессинг - стареющая кокетка, которая не представляет, как выглядят баклажаны до жарки. Люс Адер - молодая замужняя женщина, ищущая настоящей любви (хотя по книги порой кажется, что прежде всего - хорошего секса), содержащая Брюно.

Вся эта честная компания летом 1940 года, пытаясь покинуть Францию, останавливается из-за немецкого обстрела в 200 км от Парижа в доме крестьян, главные роли среди которых, отводятся Арлет Анри и ее сыну Морису. Ну и ,пожалуй, Никуда-не-пойду (тот еще персонаж!).
Свесткие львы и львицы переживают многое: узнают тяготы и радости сельской жизни, кто-то находит любовь, а кто-то получает солнечный удар и кучу неприятностей. Они живут и представляют, как смогут рассказать об этом опыте на каком-нибудь приеме, только вот получается все не так. Не последнюю роль в этом сыграла Арлет (поведение которой вызвало у меня отвращение).

Сюжет - интересный, финал - неожиданный (Саган я никогда не читала, даже не представляла, что может случиться), герои - ярчайшие. И очень по-французски (особенно со всей этой нетрадиционной ориентацией, любовниками: порой даже слишком). В целом впечатление положительное: есть чему улыбнуться, и из-за чего грустить.Думаю, еще вернусь к этому автору.

new_sha , спасибо за рекомендацию!

Очень рада, что Вам понравилось))