Phashe

Магистр Лайвлиба

21 февраля 2016 г. 19:52

4 Кровь, кишки, расчленёнка и прочие кошерные штучки

Пролог
Не собирался писать рецензию на Масодова и даже на ридере открыл уже следующую книгу, которую решил начать читать. Скажу больше – я даже обычных заметок не делал, когда его читал. В общем, дочитал книгу, закрыл её и пошёл в бассейн.

В раздевалке я приводил себя в подобающий для плавания вид и в какой-то момент случайно глянул в зеркало. Зеркала в раздевалке большие, в полный рост и две ширины. Словил себя там совершенно обнажённым и взгляд случайно зацепился за кое-что. Совсем спонтанно и немотивированно, никак не имея прямой связи с происходящем в этот момент, я почему-то вспомнил Лису. Её аватарка мне улыбнулась, блеснув зубами, и игриво повиляла кончиком хвоста. И тут я понял, что если я не напишу рецензию, то будет клацен-клацен и кое-чего у меня возможно больше не будет. Фу, Пашенька, глупая мысль! Переодевайся и иди плавать, хватит пялиться на всё подряд и думать глупости!

Лиса добрая, конечно, но я привык не доверять рыжим и на всякий случай рецензию написать решил во что бы то ни стало. Тем более, что на кону стояло кое-что такое, чего терять никак не хотелось. В общем, после плавания вернусь домой и напишу, подождёт, не горит.

Всё ещё пролог, но уже ближе к телу
Плаваю в огромном резервуаре с водой. Вокруг меня шевелятся всякие тела, кто-то плавает не шевелясь, кого-то уже прибило к берегу, впрочем, не суть важно. Плаваю я и думаю о всяком разном, но идея рецензии сидит занозой в голове и никак не выходит. Бывало так задумаюсь, что с одной дорожки на другую переплыву, то поперёк плавать начинаю, то погрузившись в мир масодовского безумия начинал страстно шептать «Соня, Соня, Сонечка, Сонюшечка! Соня-соня-соня… Сонька, Сонечка, Соня!» первой встречной так, что первые, а затем и вторые-третьи от меня начали шугаться, а разгуливавшие по берегу на страйдерах будёновцы начали косить на меня оптоволоконными глазами, шевелить усами и выпускать облачка пара из будёновок, а затем и шашками в мою сторону указывать начали, нервно жестикулируя. Один будёновец, из генералов видать, даже приложил свой бинокль к глазам и дал громкую команду, что сотрясла воздух, как залп миллиона ядерных орудий. Вода стала сильно нагреваться и, кажись, заштормило. Вода стала багроветь и обернулась в кровь, и все гады морские, и все гады земные издохли на ней, и в ней; и над этой водой кровавой лишь носился смрадный дух Его, и стон, и плач разносились над толщей крови-воды, и лопались от него перепонки ушные у последних выживших. Полетел град ядер от которых я начал уворачиваться, а некоторые из них приходилось отбивать руками, а потом…

Очнулся я на мягком мате. Трое в жёлтых футболках приводили меня в чувства. Один говорил по телефону со скорой. Нельзя тянуть с рецензией, понял я, и как был – встал, и полетел бегом домой, чтобы быстрее совершить долг свой и не дать проклятию сбыться.

Тело
Что мы имеем? Мы имеем одного писателя постмодерниста и, в общем-то, на этом можно закончить сей рассказ, — всё. Но образ Лисы не давал мне покоя, хитро щурился аватаркой с монитора и я решил, что будет безопаснее всё же что-нибудь ещё написать.

Почти в любой книге есть сюжет, какие-то герои, которые чего-то делают. Это иногда как-то логически объясняется и даже бывает, что выглядит правдоподобно и забавно. В случае с Масодовым это всё есть, но на этот привычный скелет нанизываются различные несовместимые вещи и смешиваются в одно целое: лапу от гориллы, тело жирафа, голова инопланетянина, вместо задних лап консервные банки, между ними повесим вилку, чтобы при ходьбе забавно звенело и какой-то метафизический хвостик тоже не забыли прицепить. Увлекательный такой уродец вышел.

Масодов замутил смесь из коммунизма, сатанизма, военного мифа, немного советщины и чего-то ещё. Написано с юморком, предельно аморально и достаточно богохульно, если учесть, что это как-никак какая-то проекция на книгу Откровения. С другой стороны, кроме библейских аллюзий и возможных отсылок к разного рода жанрам, я не заметил больше ничего великого, метафизики чутка не хватает. Ибо кровь, кишки и расчленёнка это безусловно круто, но всему этому нужен дух, иначе это просто мясная лавка. Духа я не нашёл, разве что учуял, но при этом всё равно остался в меру доволен.

Действие бежит быстренько, тут бах, там бабах, херак и тыдык, пара фраз, небольшой диалог, авторское слово и опять кишки, кровь, расчленёнка и прочие кошерные штучки. Я слоупок по натуре и быстрое действие всегда пролетает мимо меня – глаза читают быстро, а осознавать происходящее я особо не успевал, так что у меня больше оставалось только общее впечатление от происходящего. Может это и нормально, может так и должно быть.

Почти уже не тело
Произведение достаточно провокационное и своей цели оно достигает, если взглянуть на его историю и некоторые отзывы. Для меня в подобных текстах никогда не был важен материал из которого история слеплена, такие тексты работают на какой-либо принцип и эстетическая функция в них не первична. Если смотреть на него именно как на текст постмодернистский и оценивать с такой точки зрения, то произведение вполне удалось. Если смотреть на него с моей капризной точки зрения, то мне немного не хватало метафизики.

Дух
Закрыл глаза. Лисья улыбка больше не сверкает клыками. Значит долг свой я выполнил и буду спать спокойно.

Спасибо TibetanFox за очередной подгон годного чтива.

Рыжим реально не доверяешь, или просто для красного словца буркнул?)

Конечно не верю, у них же нет души! :P

Мой мозговой слизень протестует!

Протест принят. Вносим в свод правил, законов и предубеждений подпункт подпункта и делаем на тебя исключение.

А теперь то, ради чего я тебя Масодовым и мучила.
Как любитель Сорокина, считаешь ли ты, что он является одним из соавторов? Углядел что-то егойное?

Сорокин многогранный дядька. Я у него сейчас "Роман" читаю и это, по крайней мере длинное начало, совсем не Сорокин. Впрочем, как и "Метель" это не типичный Сорокин.

Верю ли я в его соавторство и сопричастность к делу... хм, даже не знаю. Возможно что-то сорокинское там и есть, но очень немного. Я не заметил главной сорокинской фишки - доведения до абсурда. Там, конечно, трэш и угар есть, но немного в другом ключе.

Так что скорее не верю. Или если и участвовал, то очень постарался не палиться.

А ты?

Я на момент прочтения Масодова не читала ещё Сорокина, кроме какой-то мелкой ерундопени, а ретроспективно не могу оценивать. Отвечу, когда перечитаю. Когда-нибудь.

"Роман", кстати, очень хочу прочитать. Ещё после "Нормы" хотела, но что-то прослоупочила. Говорят, они хорошо дуплетом идут.

О, хм... надо "Норму" будет потом полистать.

У них даже названия - анаграммы =)

Ох, а я нуб не заметил даже. Пепел мне на мои седины!
*ушёл искать власяницу*

По-моему, Сорокин с Масодовом - совершенно разные чуваки. Кровавая баня последнего во много раз превосходит по поэтичности первого.

У Сорокина кровяки и ебли в "Сердца четырёх" запредельное количество, имхо поболее, чем у Масодова, и посимволичнее будет. Впрочем, это всё на любителя.

Буду самовлюбленно думать, что ты развил мои "пролог" и "тело" :)

А Дух, как же Дух?

Мне сегодня подарили розовое полотенце с цветочками и мишками, и теперь у меня дурацкое себялюбивое настроение.

О, зацени! Кто-то прошелся и всем комментам -1 поставил! Поздравляю, Пашенька! У тебя появился личный хейтер. Это успех!)

Я что-то даже прослезилась Т____Т Пашанька лишился хейтодевственности на ЛЛ!

А не, было уже. Где-то пару раз такое видел. Кажись, где-то с Сатаной вели какую-то тему и там набежали и минусовали. Ох, эх, беда. Пойду напьюсь как свинья с горя.

Лучше тортик купи. Это праздновать надо.

Это были минусяторы сатанькожи, они всегда за ней вьются. А тут сразу видно, что твоё, родименькое!

Это всё моё, родное!

Хорошо, но вот меня лично Масодов как-то совсем не попёр. Не знаю, искусственный какой-то.

В мои "любимые" тоже пока не попал, но определённо что-то есть доставляющее и в нём.