16 февраля 2016 г. 16:12

Неожиданно эта книга оказалась для меня лучше предыдущей. "Неожиданно" - потому что я поставила ей оценку "5" и удивилась, увидев потом, что предыдущей я поставила "4". И оценку менять я не стала.

Что у нас тут? Ну, сначала идёт такое же неспешное няшное повествование, как и в первой книге (из-за чего я её и не смогла дочитать сразу) - ничего особо интересного нет. Потом случается Неожиданный Поворот номер раз, который сам по себе не чтобы уж очень неожиданный, но я именно что не ожидала его встретить в книге такого жанра (обычно в любовных романах всё в принципе заканчивается на стадии свадьбы и "жили они долго и счастливо", а тут вона как). Потом случился Ну Вообще Внезапный Поворот, от которого я в принципе осталась в шоке.

А вот пото-о-ом...

А вот пото-о-ом случилось то, что ненадолго очень меня огорчило и чуть не заставило разочароваться во всей книге - наша героиня начала панибратствовать с богом. Не просто общаться, но именно панибратствовать, а это уже начало пахнуть неприятным мэрисьюизмом - но и тут Юлия Жукова оказалась на высоте, и ощущение это очень скоро схлынуло, повествование выровнялось, всё снова стало ощущаться логичным, а не притянутым за уши.

Отдельно хочу похвалить автора за то, что в этой книге гораздо шире раскрыта культура и природа планеты Муданг, лучше показаны всевозможные песни и обычаи, а также отношения в разных семьях. Если в первой книге Муданг смотрелся раскрашенной картонкой, то здесь он уже объёмен, уже ярок и самобытен. Я считаю, эта книга удалась автору даже больше, чем первая.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!