panda007

16 февраля 2016 г. 09:50

4.5 У всех негодяев чистые руки

Квартирный вопрос испортил не только москвичей. Да и кто устоит перед соблазном присвоить себе чужую жилплощадь. Тем более, когда она сама плывёт в руки.
Я помню, как делили квартиру моя бабушка и мои родители. Хотя предпочла бы забыть. Не далее, как вчера, я выслушала душераздирающую историю о брате, который, зарабатывая немереные по нынешним временам деньги, собирается потеснить сестру и родителей. Моя подруга вот уже полтора года не может решить имущественные вопросы, конца-края этому не видно и всё это сопровождается жуткими скандалами. Другая всю жизнь не может разъехаться с матерью-тиранкой, злобно отвергающей все варианты обмена-размена.
Понятно, что немцы мало чем отличаются в этом отношении от нас. Что бодрит в истории, рассказанной Майенбургом, так это то, как все пытаются сохранить лицо. Не оправдать себя, а переписать историю в своём воображении. Вспоминается цитата из только что прочитанного Шмитта – «У всех негодяев чистые руки».
И вот уже фашистский офицер становится (по легенде) защитником евреев, а камень, который в него кидали злобные отморозки символом сопротивления. Тут нам тоже легко понять немцев – история нашей страны в двадцатом веке может посоперничать с немецкой в кровавости и беспощадности. А уж сколько раз она переписывалась в ту или другую сторону, сколько раз бывшие герои становились злодеями…
Компактная острая пьеса, в которой конспективно изложена история Германии с тридцатых годов прошлого века и далее. Три поколения женщин («так случилось, мужчины ушли»), одна скрывает правду, две другие предпочитают её не знать. Ужас в том, что ложь всегда разъедает отношения. И всегда бьёт по невинным. Даже если это происходит через поколения. За ошибки отцов расплачиваются дети, даже если считают, что сын за отца не в ответе.

В "Театре наций" спекталь поставлен по этой пьесе, очень неплохой, как мне показалось.

Не люблю я "Театр ассигнаций":) А режиссёра Григорьяна и того меньше:)