bikeladykoenig

15 февраля 2016 г. 22:09

Не так давно у букиниста мне довелось увидеть бумажное издание книги от "Азбука", "Азбука-Аттикус". По моему мнению, перевод там гораздо хуже, чем в книгоиздании от "Иностранка", "Б.С.Г.-Пресс", которую я, правда, читала в электронном виде. Решила перечитать имеющееся у меня издание, тем более, что оно читается на одном дыхании.

Период, которых охватывает книга - больше 50 лет. Действие начинается во второй половине XX столетия. В эпилоге упоминается дата 27 марта 2029 года - этот момент стал революционным в истории человечества. А в промежутке рассказывается история двух братьев - ученого, ставшего автором открытия, которое перевернуло мир - Мишелем Джерзински и Брюно. "Общая" у них была только мать, с которой они практически не общались, а также несколько встреч. Их интересы, жизненный путь и характеры были очень разными.

Один - страстный, неудовлетворенный сексуально мужчина. На его долю приходится значительное число текста, связанного с сексом. Во второй половине книги это становится даже красивым. Мишель - флегматичный ученый, который жил в мире науки и только в 40 лет (приблизительно) спохватился о том, что может любить. Но крохотулечка счастья ему все-таки досталась; Брюно тоже (и тоже мгновения). Но если поразмышлять над романом, то он скорее о культуре, о сексуальной революции и её последствиях. Рассказывается о культе молодого тела, и что происходит потом, когда люди стареют. Очень много размышлений о том, за что люди боролись вообще, и что из этого получилось.

В 2006 году по роману Уэльбека был снят потрясающий фильм "Элементарные частицы". Он фактически дублирует книгу, за исключением некоторых сцен, переставленных местами, и незначительно изменена концовка. И книга и фильм одинаково хороши, но фильм я советую смотреть после прочтения книги.