11 февраля 2016 г. 09:12

5 звезд из 5! И я собираюсь перечитывать эту книгу.

Сюжет вполне возможно многим уже знаком по одноименному фильму «Железная хватка». 14-летняя Мэтти Росс нанимает федерального маршала Рустера Когберна для поимки Тома Чейни, убийцы своего отца. К ним присоединяется техасский рейнджер, который также очень хочет поймать Чейни за убийство сенатора в его штате. Разумеется, оба офицера и знать не хотят, чтобы к ним присоединялась 14-летняя девчонка, но Мэтти Росс очень трудно сбить с пути, если она что-то для себя решила. Таким образом очень разные по характеру и возрасту троица выезжает на поимки трусливого, но от этого не менее опасного преступника.

Итак, во-первых, спасибо фильму (мне он понравился, хоть и не полностью) за атмосферу и подобранных актеров. Джефф Бриджес для меня идеальный Рустер Когберн. И на месте рейнджера я тоже представляла Мэтта Дэймона. Во-вторых, характер и повествование главной героини. Она ужасно мне понравилась. И ее упорство, и смекалка. Эх, побольше бы таких героинь! Некоторые ее внутренние монологи были очень смешными и немного саркастичными. В фильме же это немного как-то смазалось, и я особо не заметила. В-третьих, все второстепенные герои. Чарльз Портис как-то очень (психологически?) интересно создал беглых преступников, грабителей и налетчиков. В общем, всех так скажем отрицательных героев книги.

Я буду рекомендовать книгу сестре, так как она любит вестерны. И буду сама перечитывать «Железную хватку», когда снова захочу встретиться с Мэтти Росс, Рустером Когберном и рейнджером Лабифом.