6 февраля 2016 г. 17:23

Учу китайский язык почти год. В словаре особой необходимости не было, так как пользуюсь электронным. Но иметь наглядный словарь, с картинками, красиво оформленный и разбитый по категориям, всегда хотелось. Нашла этот и решила купить. В магазине, к сожалению, не обратила внимание на то, что траскрипция иероглифов подписана на русском языке, а не на putonghua. Увы, но русская транскипцция очень многое теряет: она дает искаженное объяснение звучанию очень многих слов (там, где звук придыхательный, в словаре это опускается, звук qi передается как ци, что в корне неправильно, а кроме того в китайском есть переднеязычный Н и заднеязычный ng, аналог английского ing и т.д.). Получается, что словарь теряет свою полную ценность, хотя если вы вообще не говорите на китайским, то в поездке, вероятно, он вам будет в чем-то полезен: если вы не растеряетесь, найдете нужное слово и попытаетесь произнести, скорее всего вас не поймут, зато можно ткнуть на картинку и все встанет на свои места. Для изучающего китайский плюсов мало, но они все же есть: во-первых, словарь хорошо структурирован, все слова разбиты на категории; во-вторых, под картинками есть иероглифы. Находим иероглиф, вбиваем его в pleco и слушаем произношение. В-третьих, над русской транскрипией подписаны тоны, что тоже плюс.
Итог: словарь все же полезный. Для изучающего китайский, он, вероятно, будет мало полезен, начинающему учить китайский покупать его я не рекомендую: поставите себе неправильное произношение. Для любопытных и туристов вполне прокатит.