bukvoedka

4 февраля 2016 г. 18:26

"Пенсия" - это роман/"антироман", который писался автором на стене сайта "Вконтакте". Текст фрагментарный, афористичный, ритмичный, декларативно отказывающийся от правил письменной речи (скобки не закрываются, дефисы пропускаются, предложения не заканчиваются): читателю предлагается не удобство, а "камешки" ("нужно постоянно останавливаться, вытряхивать. И даже помянуть писателя недобрым словом"). Книга автобиографична, но это не текст-дневник, который можно было бы ожидать от написанного в соцсети. Герои романа - это и знакомые автора (среди них много литераторов), и вымышленные персонажи вроде старухи Алены Ивановны, покровительствующей студентам.

Это текст одновременно прозаический и поэтический, с постоянными мотивами и рефренами. В "Пенсии" много цитат и отсылок к другим книгам. Жизнь и литература связаны, вырастают один из другого.

Название многозначно. Процитирую статью Ивана А. Соколова из "Нового литературного обозрения": "Однако еще даже до знакомства с текстом романа читателя настраивают на нелинейное, анаграмматическое прочтение заголовка: на задней стороне обложки издатель сообщает нам, что в названии «спрятано слово песня» [Ильянен 2015]. «Пенсия» и «песня» как два слова, взятые во всей полноте их семантики, в принципе, и размечают те два полюса, между которыми будет пролегать линия наррации. По ходу повествования, впрочем, текст предложит нам еще несколько паронимических обыгрываний названия: помимо «песни», «Пенсия» — это и прекрасные «pensées» (как в значении «idées, réflexions», так и «petites fleurs du genre de la violette»), и гомоэротический «пенис», и — уже ближе к собственно «пенсии» — древний «pensum», а также нищий и жалкий, хоть и англоманский «пенс», старинный «пансион» (и проживающие в нем «пансионеры») и военный «пенсион»" (ссылка на статью).

"Пенсия" - книга интересная, литературная и поэтичная. Прочитала с большим удовольствием. Поклонникам традиционных романов, наверно, не понравится, а любителям экспериментальной литературы - рекомендую.

сейчас главное послушание (obedience) – писать роман он лайн. Это по сути продолжение исследования речи. Театр. Кинотеатр речи. Розанов, Гольдштейн. Монтень («замахнулся на старика М.» скажет мой сирота римейк «опытов».

между кусками, отрывками я выбираю слово фрагмент. Оно тоже обозначает часть, но уже несет в звучании трагичность утром думаю о постмодерне, в существование которого плохо верю, но люблю