Kalendulla1

2 февраля 2016 г. 23:46

3 Театральные фокусы

Часто бывает, что в основе интересного спектакля лежит отличная пьеса. Вероятно, еще чаще всё гадость. Нередко по хорошему произведению ставится нечто непереносимое. Но, оказывается, встречается и четвертый вариант - вполне увлекательное действие рождается из малоприятной основы! Вот именно с таким случаем я недавно столкнулась.
С "Сентенциями..." я познакомилась в молодежном любительском театре. (К слову, игру и постановки двух профессиональных коллективов родного города я не переношу, хотя не единожды пыталась.) Происходящее на сцене было интересно, поэтому возникло желание прочесть лежащий в основе текст. Это проза, хотя написана драматургом, причем данный факт настолько заметен, что, думаю, отличий от языка пьес Вырыпаева найти не удастся. Всё это краткие монологи Пантелея, или реже диалоги, в которых он участвовал или которые слышал. Эмоциональная возвышенность, игра со словами (погоня за фразой), простые истины... На мой взгляд, автор сам иронически охарактеризовал суть:

Стоило ли умирать, чтобы понять эти истины

Но хочется добавить: ради этого не только умирать не стоит!
Между прочим, истории иногда забавные. Однако все равно как-то пустовато такое читать! Пшик какой-то! Хотя будь объем больше, совсем беда бы была. Представляемые выводы очевидны, лично я в напоминании вообще-то не нуждаюсь...
А театральная магия делает свое дело! Мысли Пантелея (текст воспроизводится полностью) распределили по ролям, внесли уже этим разнообразие. Добавили музыку и вставки, например, танец-пантомиму одной из актрис... Да главное - само зримое воплощение, игра!.. И вуаля!

Прочитано в рамках "Спаси книгу - напиши рецензию", тур №42.