1 февраля 2016 г. 06:18

3.5 Знакомство с Палаником продолжается

"Обречённые" - продолжение истории о "жизни" Мэдисон Спенсер после её смерти.
Если бы я не знала, что у "Проклятых" существует продолжение, я бы твердо была убеждена, что книга закончена.
Да, есть надпись "продолжение следует". Ну и что? Это на всякий случай!
Да, в самом конце прозвучало неожиданное заявление Сатаны. Ну и что? Сатана он и есть Сатана, ему и соврать не грех. К тому же у героини оно не вызвало слишком уж сильного возмущения, если не считать парочки гневных высказываний, типа "я тебе покажу". Так что оценку действий Сатаны автор вполне мог предоставить читателям и позволить им додумать, где правда, а где ложь.
Но нет! Автор решил всё-таки раскрыть тайну. Однако, в итоге, так этого и не сделал, а только запутал всех ещё больше. Эта, на данный момент, дилогия мне напомнила фильм "Про любоff" с Бондарчуком в главной роле, где пол фильма мы видим одно, а вторую половину нам объясняют, что же мы видели на самом деле.
Так и здесь. Мы прочитали «Проклятых», а в «Обреченных» автор решил просветить нас, раскрыть все подробности и детали, оставшиеся между срок, и таким образом изменить наше восприятие первой части: "Ты там читатель? Это я, Чак. Ты прочитал моих "Проклятых"? Восхитился? Ну а теперь я тебе расскажу, что же ты прочитал на самом деле».
И если "Проклятые" мне действительно понравились, то большую часть этой книги я читала с мыслью, зачем я ее читаю и когда же она закончится! (Не зря меня сразу насторожил тот факт, что вторая часть толще первой.)
Если в первой части главная героиня вызывала симпатию и непременно хотелось согласиться с её беспрестанно повторяющимся: "Я мертвая, а не умственно отсталая!» То в этой части она вызывала только раздражение и раздражала как раз своей глупостью и наивностью, как будто она прям расписывалась в собственной тупости и ставила печать. Хотя наивность - это черта присущая всем, без исключения, героям этого романа.
И несмотря на то, что действие происходит уже не в аду, роман получился гораздо омерзительней предыдущего. Вообще это такая жгучая смесь жанров: тут и антиутопия (скотиниты, на мой взгляд, такая отсылочка к Оруэллу), и религия, и теория Дарвина, и истории из "жизни" кошек (вы любите кошек? О, от Паланика вы узнаете о них нечто новое), и даже двойные агенты (Бонд отдыхает). В целом история даже немного детективная. А главное - вот теперь уже точно - она не закончена! Даже интересно, что же нам Чак ещё приготовил?

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!