31 января 2016 г. 22:27

1.5

А я еще думала, что это только Тишина Хёга оставила меня в таких размазанных чувствах. Да и если бы первой я прочитала "Смиллу", то "Тишина" получила бы 10 звезд из 5 возможных. Почему? Поехали по списку.

Во первых, это детектив. И не надо говорить, что это все моя нелюбовь к детективам в целом, но они в большинстве случаев невероятно нудные, но зато хотя бы логичные. Тут логика есть, но она настолько чертовски ебнутая на всю голову скандинавская, что вызывает кучу вопросов. Например, зачем Смилла полезла "расследовать"? Ей 37 лет, она не умеет или не может (про проблемы изображения героев поговорим ниже) любить и сочувствовать, но тут внезапно полюбила мальчика маленького всем своим сердечком и его смерть воспринимает как личную трагедию. Отдельный триумф логичности - это, конечно, же развязка с размазанным до нуля финалом. Этот чертов астероид, о котором знали фашисты - это же ад адский. Почему не скелет бронтозавра? Червь полярный еще одна грань ужаса. Мутировавший. Страшный. Твой. Или не твой. Подумай сам, потому что дядя Хёг уходит в закат. Впрочем, что-то он немного отклонился вправо.

Во вторых, образы героев. Логичность скандинавская и тут хлещет еще сильней, чем в сюжете. Смилла - то она детально подбирает себе гардероб и мучается/наслаждается шелковой подкладкой брюк, то соглашается, что все вот это - мишура, не более. То она холодная безэмоциональная innuit, то она "дети умерли, а теперь я убью всех вас". То она гордится своим одиночеством, то тает в руках Механика. Механик - то он какой-то "сільський недоумок" (с), то он мачо-мен, то он непонятно кто в финале. И что самое веселое, все три "образа" Смиллу не просто устраивают, она слегка цитирует Скарлетт и говорит "Подумаю про это, ммм, не сейчас". Папенька Смиллы и его жены - единственные, кто был в череде персонажей этой книги логичны и даже интересны, но все же остальные поражали тем, насколько слабо они прописаны. Все остальные персонажи - имя и профессия. У парочки есть жены. И все. Хёг через 14 лет создал Каспера Кроне в "Тишине" и один только Каспер намного ярче и четче, чем главные герои "Смиллы".

Аннотация говорит, что этот роман - о гляциологе Смилле, наполовину эскимоске и датчанке, которая мечется между близостью к природе эскимосов и современностью датчан. Здесь было очень мало гляциологии - буквально термин и объяснение, никакой романтики и магии, как в "Тишине" с его звуками и мелодичностью людей и города. Единственное, пожалуй, что действительно цепляло в книге - это жизнь гренландцев, их присоединение к Дании и последующие проблемы. Но все это - фон, на сюжет влияющий ничтожно мало. Холод, мороз, снег - я читала эту книгу в снегопад и -5, чувствовала только скуку. Я больше мерзла от Стезя смерти , где описание холодных подвалов зимнего Кёльна несло исключительно описывающую функцию, а книгу я читала в +48 в тени.

Читалка говорит, что на эту книгу я потратила 7 часов 9 минут. Лучше бы я их проспала. Или перечитала "Тишину".

Получила массу удовольствия от твоей рецензии:)