agata77

31 января 2016 г. 18:06

У Мэри Рено замечательный дар рассказчицы. Она умеет писать так, что полностью погружаешься в тот далекий, исчезнувший мир. Видишь цвета, чувствуешь запахи, слышишь боевые трубы. Автор умеет рисовать масштабное полотно, не забывая о самой ничтожной детали. Так что со стороны стиля у автора все прекрасно.

Хороша сама по себе и задумка рассмотреть Александра Македонского с позиции перса из покоренного народа. Эллины и персы в то время — это два разных мира, как европейцы и арабы, и это очень приблизительно. Друг друга они считали варварами. Совершенно разные культуры. Об Александре писали греки и римляне. А вот такая попытка посмотреть, а как он воспринимался по ту сторону — персами, это интересно.

В этой книге Александр для меня мальчишка, как и в книге Арриана «Поход Александра». Ему интересно увидеть мир и народы. Здесь он завоеватель не ради славы, а ради утоления своего любопытства. И ради справедливости. И в сравнении с персидскими царями он выигрывает: он справедлив, честен, демократичен. Он никого не боится и очень уверен в себе. По сравнению с Дарием и многими другими, Александр - бог. Так он справедлив и чист.

В книге для меня есть только один минус, но существенный. Повествование ведется от лица «мальчика» Дария. Человека, которого в детстве кастрировали и подарили царю для услады. Я искренне сочувствую Багоасу, когда его семью жестоко убили, а его продали в рабство и оскопили. Ужасная у него была жизнь. При Дарии было хорошо, он уже свыкся со своим состоянием, а царь был к нему расположен. Все хорошо, хотя для меня немного затянуто. Но потом, когда наш герой становится «мальчиком» Александра — это уже слишком. Я, в отличие от автора, считаю слухи о том, что Александр — гомосексуалист — это выдумки римлян. Для римлян, которые всегда воспринимали греков как соперников, обычное дело обозвать грека гомиком. Нет никаких доказательств. У Александра были жены и ребенок.

Так что автору в этом я не верю. А так как мне лично тема любви гомосексуалиста не близка, я была бы рада, если бы Багоас оказался девушкой. Так было бы интересней следить за сюжетом для меня.
Так что тут минус. Просто дело в том, что Мэри Рено сама лесбиянка и по мере сил поддерживала гомосексуалистов.

Но, несмотря на это, книгу я прочла с удовольствием. Из-за атмосферы, очень красиво Мэри Рено рассказывает.
Мне показалось, она основывалась на двух книгах:
Плутарх. Сравнительные жизнеописания
Арриан. Поход Александра

если вам нужна более полная и структурированная информация, тогда лучше читать Плутарха, а еще лучше Арриана.
А за атмосферой исторического романа - к Мэри Рено.

Ветка комментариев

а был ли мальчик? я все ж сомневаюсь, потому что не верю римским источникам. это раз. И Рено здесь может быть предвзята, для нее это способ поддержать единомышленников. это два. И потом мне сложно представить воина такого уровня гомиком. ну просто психологически это несовместимо. Александр слишком прост, аскетичен, зациклен на поединке. Его сексуальное либидо истекает в битве. нет, не могу представить такого гомосексуала.