sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

21 января 2016 г. 22:23

5 Мир состоял из ошибок...

Этот, пусть и не сильно большой кирпичик, я проглотила прочитала за два дня. Вот реально не могла оторваться. Всё хотелось знать: "Что же там дальше?". И ведь не детектив, не триллер. Просто жизнь одной семьи. Их будни, праздники, их печали и радости. Просто жизнь. Как есть. Без прикрас. Без фантиков и мишуры.

Что делает семью семьёй? Конечно же любовь, сплочённость, незримые связи, традиции и поддержка друг друга. Всегда. Во всём.
Да, если судить по таким критериям, то семья Стассос не была семьёй в общепринятом смысле. Как-то плохо у них было и с традициями, и с поддержкой, да и с любовью тоже.
Вообще хочу сказать, что это очень депрессивная книга. Если копнуть глубоко внутрь. В каком-то смысле она перечёркивает все надежды на то, что "будет хорошо", как часто мы любим себя успокаивать.

Красиво начавшаяся история любви Константина и Мэри за несколько лет превратилась в печальные руины. Романтическая девушка, мечтающая зачерпнуть звёзды ладонями, и осыпать ими любимого, вдруг превратилась в домашнюю брюзгливую хозяйку. Где-то что-то пошло не так. Даже деньги не спасли их отношений. Мэри предпочитала прятаться за картонной красотой успешной жизни, Константин всего себя отдавал работе. В перерывах они устраивали кое-какие семейные праздники, но уют и покой был утерян. Семья медленно умирала, и эту агонию лжи, эту видимость благополучия не спасали даже дети.
Дети. Один из камней преткновения Мэри и Константина. Они выросли в паутине, сплетённой родителями, они впитали атмосферу... пустоты. И каждый из них стремился вырваться из этого унылого гнезда. Они летели к своей жизни, к своим ошибкам. И этот дом, который Константин строил с такой любовью, а Мэри обустраивала с такой тщательностью, больше не был их домом. Просто место, где они выросли.

Почему Константин так и не смог полюбить единственного сына? Возможно уже тогда, когда Билли был хрупким мальчишкой, консервативный отец увидел в нём то, о чём даже боялся подумать? Он так и не смог принять сына-гея. Это было слишком страшно для его сознания. И неприемлемо. Конечно, пришлось мириться. Ему со многим пришлось смириться. Мир менялся даже для консерваторов.
Почему свою любовь он перенёс на Сью? Красивую, умную, самодостаточную дочь. Эта болезненная, какая-то неправильная близость, с отцом отдалила её от матери. И подтолкнула к раннему замужеству. Не к такой жизни она стремилась, поэтому, наверное, не стала счастливой.
Зои, этот косматый нелепый зверёныш. Одинокий волчонок. Самый несчастный и самый счастливый из всех. Её трогательной дружбе с трансвеститом Кассандрой можно только позавидовать.

Кассандра. О ней тоже хочется сказать отдельно несколько слов. Да, обычным людям не понятна такая жизнь, сложно нам принять их взгляды, но это их выбор. Зачастую это люди с трагичной судьбой. Кассандра же - человек умный, даже скорее всего мудрый. Она практична, хорошо разбирается в людях, а главное - она надёжна.

Каннингем тоже великий мудрец. Он не осуждает никого из своих героев. И никого особо не выделяет. Это просто жизнь. Без фантиков и мишуры. Без прикрас. Как есть.
Это сто лет истории одной маленькой семьи в одной большой Вселенной. Чертовски хорошей истории.

Для клуба Последний романтик ЛЛ

Мила, плюсую, сама в процессе и пищу от восторга) Каннингем уже в третий раз не разочаровывает

А у меня первое знакомство с автором.

Это надо исправлять)

Да, я теперь точно не против))) как написано! Какие характеры! Я в восторге.

Ага) Он с помощью своего стиля читателю может скормить с рук любое) И добавки попросим)

Это я уже поняла) уже прошу)

Я читала по совету Насти Лилианы "Начинается ночь" и "Часы" по совету Ксюши. Оба романа крутые, не успокоюсь пока не прочитаю всё)

Я тоже хочу его всего читать))
Сделаю маленький перерыв, а потом возьмусь за нрвую книгу)

Ох, как я тебе завидую! Мне всего одна непрочитанная книга осталась.

А у меня сколько впереди?) Много?)

Нет, всего пять :( Обычно все начинают знакомиться с Каннингемом с "Часов", а у тебя оригинально получилось. В моем рейтинге его произведений "Плоть и кровь" делит первое место с "Часами".

Это романтики виноваты)

У меня эта самая любимая книга у Каннингема! Остальные тоже великолепны, но они... немножко другие. Рекомендую скорее всего "Дом на краю света" следующей, когда настроение будет :)

Спасибо, Марина! Обязательно прочитаю)

Классно, Мил. классно, что тебе так понравилось) Я прочитала, поставила 4. Отзыв писать не стала по своим "тараканам". Книга в целом понравилась, но мне другая книга Каннингема нравится больше. А еще: я последнее время перечитала объемных книг о таких семьях)). Мне очень нравится, как Каннингем пишет, его "Часы" для меня фаворит, остальным ниже 4 я еще не ставила.

"Тараканов" много?
Я нормально отношусь к теме однополая любовь- меня ничего не смущало.

нет, не из-за этого совсем, у Каннингема гомосексуалисты везде, он сам гомосексуалист. Поэтому нет, я знала, что будет за семья, но все в кучу, перечитала таких книг, с такими вот семьями, какое-то ощущение тошноты. Смутить меня давно очень трудно))). а вот вызвать скуку можно))

Понятно. Я ничего о нём не знала, но догадалась о его ориентации. Уж очень трепетно он об этом пишет.

Да, согласна, трепетно, и везде, в каждой книге. Набор персонажей|, неизлечимые болезни, один и тот же везде. Я люблю его за стиль, за нежность, за проникновенность, но он может приесться..

Надо дозированно читать)

Я даже не Каннингема переела, просто до этого читала Франзена " Поправки", Ирвинга " Мужчины нее ее жизни")), тоже объемные романы про такие вот запутавшиеся семьи), вот и получилось все пере))

Да, серьёзные все книги.

Тоже вот начинаю)

Удачи)

а я мимо(( но может когда и догоню

А! Мимо- в смысле- не прочитала?

в смысле - в романтиках не читаю, но в будущем все возможно)))

Ну, я так и поняла)

Ооо Каннингем - один из самых любимых писателей) осталось всего две книги непрочитанных(
у меня лично все книги его вызывают похожие эмоции - на какой-то 100 или 150 странице понимаешь, что влюбляешься в героев, и хочется, чтобы книга не заканчивалась...а потом такое впечатление, что опускаешься по туннелю все глубже, и он становится все уже) а ты идешь-идешь-идешь и не знаешь, будет ли свет в конце)

Да, правда! Очень похожие впечатления.

ого! какая рецензия!спасибо:* срочно добавляю в хотелки!

Вам спасибо, что зашли и прочитали)

Читаю сейчас и не могу оторваться. Точнее иногда надо - воздуха вдохнуть.

Как-то плохо у них было и с традициями, и с поддержкой...

Не согласна немножко))
Мне кажется, что эта семья только на поддержке и держалась.
Они наступали себе на глотку, но принимали друг друга и когда нужно было, то были рядом.
Что мне понравилоь в этих людях, то это их искренность. Они были рядом и понимали какой ценой это происходит.

А мне вот они показались сами за себя. Потом, позже, дети уже были более дружны.

Сама за себя там была Кассандра. Уехал из семь учиться, объяснив братьям и сёстрам как включать стиральную машину и переворачивать мать в случае необходимости.

А эта семья, по моему мнению, была сильна именно поддержкой и приятием друг друга. Да. возможно, Мэри с Константином постепенно это утратили, утратив друг друга, но в целом они очень были рядом. и именно к жруг другу обращались за этим. как, к примеру, Вилли ждал одобрения от матери своей любви. и она смогла это принять..

Можно жить в огромной семье и быть одинокими. Сколько Вилли пришлось ждать одобрения матери? Она одобрила. Но у нее не было выбора. Кто знает, как повела бы она себя, если бы он сказал ей об этом намного раньше.