Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

21 января 2016 г. 12:39

Казалось бы, читать и писать биографию такого человека как Джеральд Даррелл – это лишнее. Мы и так все знаем об этом человеке. И про его безмятежное, счастливое детство на Корфу, и про его безумную, прекрасную семью, и про его экспедиции, и про его работу по спасению редких и вымирающих животных, и про зоопарк на острове Джерси. Мы все это читали, и смотрели, и путешествовали вместе с ним, и что нового нам могут рассказать? Большой бородатый добряк с огромным сердцем и обаятельной улыбкой.

Ну, я бы назвала это небольшим холодным душем. Никогда и никому не помешает взгляд со стороны. Нет, я совсем не имею в виду разоблачительные биографии с рефреном «А Мусоргский – бухал!», но все же интересно понять, что же это была за личность? Личность была разная. Что неизменно и было всегда – это живейший интерес к животному миру (о как получилось!), интерес настоящий, не искусственный, нескрываемый и искренний. Любовь и забота пришли позже, с взрослением. Во время первых экспедиций, в которых Джеральд участвовал как зверолов, великая забота о сохранении редких видов еще не приходила ему в голову. Ни в коей мере не смею осудить его за это, за прошедшие шесть десятков лет изменился и мир, и мораль, во многом именно благодаря работе Даррелла. Но к пониманию этого надо было еще прийти.

Даррелл – человек безумно обаятельный. И безумно прагматичный. Этого мы не увидим в его книгах, читатель любит слегка дон кихотов. На самом деле он очень хороший психолог, и знает не только звериную, но и людскую психологию, а уж читательскую-то вообще отлично. Уже в самых первых книгах он понимает, что для повышения интереса в книге должны в равных долях присутствовать описания животных, немного информации и юмор. И верно, именно эта смесь и делает его книги такими притягательными. Впрочем, ирония была свойственна ему всегда.

В книге довольно подробно рассказана история создания на острове Джерси Даррелловского зоопарка. Далеко не лучезарно и далеко не просто. Можно найти единомышленников, можно составить программы, можно отправиться в экспедиции и наловить зверей. А потом надо выживать, а это не просто. Ни один зоопарк не может жить на доходы от посетителей, расходы растут, а ресурсы ограничены. Благотворители не спешат расставаться с деньгами. Остается один выход – продолжать писать книги. Я даже не подозревала, с каким трудом давались Дарреллу книги, написанные в середине 60-х, они такие же искрометно веселые и остроумные. Но исчезла радость созидания, появилось неумолимое «надо», сроки, договоры. Тяжело, не пишется, но других источников денег нет. Можно участвовать в съемках, все это отнимает время от основного увлечения жизни – от зверей. Постепенно и семейная жизнь Даррелла дала трещину. Его жену Джекки можно понять, тяжело все 24 часа в сутки жить в зоопарке, проблемами зоопарка. «Звери в моей постели» - это точная метафора. А проблем в зоопарке было множество. В частности долгое время вынашивалась мысль отстранить Даррелла от непосредственного руководства зоопарком, оставив ему лишь представительские функции – имя, обаяние, всемерное уважение, выступления и лекции, но без реального дела. И то сказать, деловые качества Даррелла –администратора оставляли желать лучшего, а уж бороться с простыми человеческими слабостями он просто не собирался.

В общем, скажу я вам, жизнь Даррелла была долгой, сложной и совсем не простой. Может быть и не стоило обнажать всю подноготную, но для меня книга в отношении Даррелла ничего принципиально не изменила… Слишком велик был запас огромного влияния Джеральда Даррелла, его личности, его книг. Слишком хорошо я к нему относилась и отношусь.

PS

Ужасно долго читалась эта книга… Потому что то и дело отрывалась от нее и читала, а что же сам Даррелл пишет об этой или о той истории. А что не прочитала во время чтения биографии, то все равно буду перечитывать

Прочитано в рамках игры "Борьба с долгостроем"

Ветка комментариев

Я как-то тяжелее восприняла книгу. Немного меня удивили развод с Джеки и завязка отношений с Ли.

Мне кажется, дело в том, что он и Джеки поженились совсем молодыми, и к проблемным 40 - 45 годам накипело многое, и былая безденежность, и отсутствие детей, и усталость, и некоторая неопределенность положения6. Джеки просто перегорела. А Джеральд не хотел замечать проблем, он привык и ему с ней было привычно-комфортно
Что до Ли, то она молодая, энергичная, яркая, деловая, он словно отдал себя в ее руки. Ну и возраст потребовал романтики отношений
Вот как-то так мне видится

Да, наверное. Я просто читала лет в 20, мне хотелось видеть идеальный образ Джеральда :) А тут живой человек.