Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

21 января 2016 г. 12:39

Казалось бы, читать и писать биографию такого человека как Джеральд Даррелл – это лишнее. Мы и так все знаем об этом человеке. И про его безмятежное, счастливое детство на Корфу, и про его безумную, прекрасную семью, и про его экспедиции, и про его работу по спасению редких и вымирающих животных, и про зоопарк на острове Джерси. Мы все это читали, и смотрели, и путешествовали вместе с ним, и что нового нам могут рассказать? Большой бородатый добряк с огромным сердцем и обаятельной улыбкой.

Ну, я бы назвала это небольшим холодным душем. Никогда и никому не помешает взгляд со стороны. Нет, я совсем не имею в виду разоблачительные биографии с рефреном «А Мусоргский – бухал!», но все же интересно понять, что же это была за личность? Личность была разная. Что неизменно и было всегда – это живейший интерес к животному миру (о как получилось!), интерес настоящий, не искусственный, нескрываемый и искренний. Любовь и забота пришли позже, с взрослением. Во время первых экспедиций, в которых Джеральд участвовал как зверолов, великая забота о сохранении редких видов еще не приходила ему в голову. Ни в коей мере не смею осудить его за это, за прошедшие шесть десятков лет изменился и мир, и мораль, во многом именно благодаря работе Даррелла. Но к пониманию этого надо было еще прийти.

Даррелл – человек безумно обаятельный. И безумно прагматичный. Этого мы не увидим в его книгах, читатель любит слегка дон кихотов. На самом деле он очень хороший психолог, и знает не только звериную, но и людскую психологию, а уж читательскую-то вообще отлично. Уже в самых первых книгах он понимает, что для повышения интереса в книге должны в равных долях присутствовать описания животных, немного информации и юмор. И верно, именно эта смесь и делает его книги такими притягательными. Впрочем, ирония была свойственна ему всегда.

В книге довольно подробно рассказана история создания на острове Джерси Даррелловского зоопарка. Далеко не лучезарно и далеко не просто. Можно найти единомышленников, можно составить программы, можно отправиться в экспедиции и наловить зверей. А потом надо выживать, а это не просто. Ни один зоопарк не может жить на доходы от посетителей, расходы растут, а ресурсы ограничены. Благотворители не спешат расставаться с деньгами. Остается один выход – продолжать писать книги. Я даже не подозревала, с каким трудом давались Дарреллу книги, написанные в середине 60-х, они такие же искрометно веселые и остроумные. Но исчезла радость созидания, появилось неумолимое «надо», сроки, договоры. Тяжело, не пишется, но других источников денег нет. Можно участвовать в съемках, все это отнимает время от основного увлечения жизни – от зверей. Постепенно и семейная жизнь Даррелла дала трещину. Его жену Джекки можно понять, тяжело все 24 часа в сутки жить в зоопарке, проблемами зоопарка. «Звери в моей постели» - это точная метафора. А проблем в зоопарке было множество. В частности долгое время вынашивалась мысль отстранить Даррелла от непосредственного руководства зоопарком, оставив ему лишь представительские функции – имя, обаяние, всемерное уважение, выступления и лекции, но без реального дела. И то сказать, деловые качества Даррелла –администратора оставляли желать лучшего, а уж бороться с простыми человеческими слабостями он просто не собирался.

В общем, скажу я вам, жизнь Даррелла была долгой, сложной и совсем не простой. Может быть и не стоило обнажать всю подноготную, но для меня книга в отношении Даррелла ничего принципиально не изменила… Слишком велик был запас огромного влияния Джеральда Даррелла, его личности, его книг. Слишком хорошо я к нему относилась и отношусь.

PS

Ужасно долго читалась эта книга… Потому что то и дело отрывалась от нее и читала, а что же сам Даррелл пишет об этой или о той истории. А что не прочитала во время чтения биографии, то все равно буду перечитывать

Прочитано в рамках игры "Борьба с долгостроем"

Ух ты, как я удачно наткнулась на вашу рецензию!
С Дарреллом знакома пока только по двум книгам, но прочитать взгляд на автора со стороны будет очень интересно)

Спасибо!
Удивительно интересный человек! Со своими слабостями, со своими недостатками, но все искупается его личностью

интересно и хорошо написано.
это я о твоей рецензии, Оль :)
ну просто потому, что книгу не читала.
да даже если и прочту — думаю, что моей горячей симпатии к Дарреллу и его книгам это не отменит и даже не пошатнёт.

Думаю, что нет. У меня вот точно не отменило)). Да и книга написана с симпатией.
А в этот сложный период в 60-70-е просто становится жалко человека , когда все не складывается, и в семье, и с женой, и в зоопарке, и всем все от него надо... А открываешь книги этого периода - все хорошо, прекрасная маркиза, мир прекрасен, жизнь идет. Улыбайтесь, друзья! А я пока вам расскажу про то, как кенгуренок вступает в жизнь! (Классная книга, кстати)

ну вот в "Поместье-зверинец" эта нервозность чувствуется, кстати.

Это как раз 1964 год, сгусток неприятностей . Мать умерла, с Джеки разлад, и зоопарк уже не радует...

именно. жалко дядьку.

Ну да...

Я как-то тяжелее восприняла книгу. Немного меня удивили развод с Джеки и завязка отношений с Ли.

Мне кажется, дело в том, что он и Джеки поженились совсем молодыми, и к проблемным 40 - 45 годам накипело многое, и былая безденежность, и отсутствие детей, и усталость, и некоторая неопределенность положения6. Джеки просто перегорела. А Джеральд не хотел замечать проблем, он привык и ему с ней было привычно-комфортно
Что до Ли, то она молодая, энергичная, яркая, деловая, он словно отдал себя в ее руки. Ну и возраст потребовал романтики отношений
Вот как-то так мне видится

Да, наверное. Я просто читала лет в 20, мне хотелось видеть идеальный образ Джеральда :) А тут живой человек.

Эту книгу я не читала, но практически всё, что вы описали тут как "холодный душ", Даррелл и сам описывал в своих книгах... И о том, как зоопарк создавался, и о том, что книги он только ради денег пишет (этого он вообще никогда не скрывал), и количество умерших животных в его первых книгах просто зашкаливает, чуть ли не каждую главу... Вот хотела эту книгу себе достать, а после вашей рецензии понимаю, что ничего нового там и не найду, похоже. Не совсем только поняла чему вы удивились и как можно было все эти моменты пропустить в его книгах, если вы его любите и активно читаете)

Знаете, все его книги словно разговор со старым знакомым, плохое отбрасываешь, хорошее оставляешь. Да, он пишет и о проблемах с деньгами, и о книгах, и о пристрастии к спиртному, но в общем потоке это теряется как неглавное. А тут получилась концентрированная информация, при том, что автор максимально благожелателен. И вот собранная воедино она произвела впечатление.
Нового вы скорее всего не увидите, это интереснее только как довольно объективный взгляд со стороны.Если вы выработали свой беспристрастный взгляд, то точно все знаете. А я пристрастна и необъективна, поэтому такая реакция.
Это просто от характера зависит, не в упрек вам и не в оправдание себе.