kagury

18 января 2016 г. 10:52

Читая эту книгу понимаешь, насколько все же иначе смотрят на вещи гуманитарии. Паола Волкова, несомненно, весьма интересный человек с очень широким кругозором. Однако, несмотря на довольно привлекательные темы, отсутствие хоть какой-то системы или внутренних связей и пересечений делает текст довольно обрывочным, клиповым. Это бег "галопом по Европам" почти в прямом смысле, хотя книгу вроде бы и не назовешь поверхностной. Вероятно виной то, что серия делалась на основе телепередач.
Для себя я почерпнула два факта, которые может и очевидны, но раньше как-то не бросались мне в глаза. Во-первых, то, что Рафаэль и Брейгель - почти современники. Меня это очень удивило, почему-то мне казалось, что разница должна быть не меньше века. И второе - то, что Дали работал с Диснеем (но не очень сложилось, по-крайней мере, то, что выпустили по мотивам в 2003 году, выглядит уныло). Странно, кстати, что вклейки живописных работ включают не все (хотя их совсем немного) произведения, о которых идет речь в книге. Конечно, гугл в помощь, но жаль, что время от времени приходится туда лезть.
В целом, книга небезынтересная, но не могу сказать, что очень удачная (как, собственно и сами передачи). Мне показалось, что восторги в отношении нее - сильно преувеличены.

Далеко не все гуманитарии мыслят так:)