18 января 2016 г. 08:20

Зачем нам феи, чародеи и другие сказочные существа? Наш мир и так всегда будет волшебным, пока в нем есть дети.
Это доверие, наивность и чувства, включенные на полную мощь, без предохранителей и тормозов. Это рефлекторная, абсолютная любовь.

Альберт Лиханов создал очень нужную книгу. Она не просто о детях, а о детях, которые растут без родителей. Стоит отметить, что хоть написана она десятилетия назад, актуальность её не уменьшается. К сожалению, количество детских домов за это время стало только больше, да и обездоленных ребят не поубавилось.
Писать на такую нелегкую тему автору удаётся естественно и просто. С миром детства он знаком не понаслышке,- Альберт Анатольевич не только является президентом Международной ассоциации детских фондов, но и опытным практикующим педагогом. А кто ещё больше имеет возможность быть сведущим в особенностях и неизведанностях детской души.

Аня, Коля, Алла.
За каждым именем - своя маленькая грустная история. Схожи они тем, что плохо начинаются и часто пропитаны теми низменными явлениями , от которых хочется оградить не только ребёнка, но и любого человека. История подлости, история предательства, история жестокости, трусости, малодушия.
Это надо помнить. Особенно тогда, когда в благополучии своей жизни сталкиваешься случайно с грустными глазами маленького старичка, глядящего на тебя с опаской с монитора или последних страниц журнала.
Ведь это так легко - успокоить проснувшуюся совесть тем, что у них есть государство, воспитатели, учителя.
Просто в следующий раз подумайте, что некому подуть не разбитую коленку и закрыть рукой глаза во время страшной сцены в фильме.
Может это и банальные речи. Но от этого не меньше болит.