17 января 2016 г. 16:02

5 Микробиология и счастье

Изначально эта книга привлекла моё внимание своим названием, признаюсь честно, иногда я именно таким образом выбираю что бы почитать из своих «хотелок». Начав чтение, я ничуть не разочаровалась — именно таким я и представляла роман, стиль Уэльбека мне безумно импонирует. Он так мастерски объединяет романтичные, полные нежности строки с подробными описаниями, например, естественного разложения тела в земле, будто они и вправду абсолютно не являются взаимоисключаемыми, а, наоборот, только дополняют друг друга. Роман цепляет, заставляет переживать и беспокоится, причём совсем не за героев. За себя. Откуда-то из глубин подсознания он высвобождает наши страхи и фобии, связанные с бесповоротностью угасания и смерти. Уэльбек беспощадно рушит и так нереальные мечты о непроходящей молодости тела и духа, счастливой и беззаботной жизни, полной удовольствия и радостных переживаний. Роман о неизбежности старения и смерти, постоянной жажде удовлетворения и бессмысленно прожитой жизни. Действительно страшная книга, но в плане переосмысливания своего существования — идеальна. Теперь я точно знаю, как я не хочу прожить определённый мне отрезок времени.

С другой стороны, Уэльбек даёт понять, что не всё так плохо и печально, пока ещё существуют такие чувства, как любовь, нежность, привязанность. Только эти человеческие ценности определяют наши желания и дают таки возможность познать счастье, что, конечно, далеко не всем удаётся.

Если говорить более конкретно, то «Элементарные частицы» - это роман о потерянных, морально разложившихся поколениях, да что там поколениях — о вырождении всего людского рода. Нестабильный генетический код предполагает многочисленные отклонения и мутации, чем дальше, тем больше. Человек несовершенен, его потомство слабеет, разлагается и, собственно, вырождается. Желание что-то в этом изменить подталкивает учёного-микробиолога Мишеля Джерзински к изучению структурной стабильности, недоступной для нарушения и мутации, что, вследствии, приводит к выводу, что «всякое живое существо, как бы ни было оно развито, может быть трансформировано в похожее, но размножаемое посредством клонирования и бессмертное». Таким образом, человечество, понимая, что и так уже слабо и обречено на вымирание, самостоятельно создаёт все условия для своего вытеснения. Потрясающе, не так ли?

Вобщем, роман действительно интересен и хорош, вызывает одновременно и восхищение, и содрогание, позволяет задуматься о своей жизни, пока ещё не поздно, пока ещё всё впереди...