12 января 2016 г. 05:18

С самого начала мне была ясно видна кульминация: Одри должна будет снова встретиться с бывшими обидчицами, чтобы наконец всё отпустить. Но чет всё пошло не по плану. Прямо новый тренд - идти против сложившихся правил. Вместо этого была лишь неловкая сцена с одной девицей, и вывод из неё - надо просто всё забыть и идти дальше. Подробностей произошедшего нам не рассказали, можно лишь догадаться. Ассоциировать себя с героиней не получалось - слишком большая разница в возрасте, и смотрел я поэтому слегка снисходительно.
Вот что вызывало сильное недоумение, так это ситуация с братом Одри - Фрэнком. Я конечно не родитель, и английские порядки мне чужды, но вести себя так - это нормально, что ли? Мне казалось, что воспитывать ещё имеет смысл до средней школы, а потом уже поздно - подросток до всего может дойти только сам, чужие слова для него ерунда. Запрещать играться в компьютер, потом выкидывать его (комп) из окна - это как вообще? Да-да, "это для его же блага". Но, учитывая то, что маме совершенно плевать на то, что для её сына очень-очень важно, и на его увлечения в целом, я не собираюсь относиться к подобному поведению с пониманием. Для меня мамаша стала неприятной личностью, и ничто меня не переубедит.
Финальная сцена слишком "радужная". Да и вообще, посыл книги как-то мимо прошёл. "Жизнь идёт зигзагами" - и это что, всё? Не "будь внимателен к желаниям своих детей", не "посмотри в лицо своему прошлому"? Ну ок.