bukinistika

7 января 2016 г. 18:45

5 «Я — 11-17» Василий Ардаматский

Небольшая, очень динамичная и интересная повесть. Время действия - примерно три последних месяца ВОВ. Место действия - городок Н. у моря (Новороссийск? или какой-то городок на Балтике, скорей всего, поскольку из текста можно понять, что в городе много латышей). Смысл - советского разведчика Дементьева, который вырос в Берлине (отец работал в советском торгпредстве) и по-немецки говорит, как прирожденный берлинец, под видом немецкого капитана Рюкерта забрасывают в этот городок Н., в котором скопилось множество разбитых частей немецких войск. Задача - всеми способами мешать отправке солдат рейха в Германию и спасать все что можно от "эвакуации", как этот наглый широкомасштабный грабеж деликатно называли фашистские сволочи.

Головокружительные номера, которые откалывает Дементьев-Рюкерт, просто не дадут отложить недочитанную книгу. Немцев водит за нос, как дошколят. Соображалка у него работает на 200%! Просто дух захватывает, из каких опасных ситуаций он выкручивается, да еще с уроном для живой силы противника, а сам при этом выходит абсолютно сухим из воды. Но сколько веревочке не виться, а концу быть. Конец начал наступать с 67% повести:) - я просто грызла ногти: ну как же это, ну что же это делается, караул! убьют же ведь! вали оттуда, Дементьев, спасайся! Но ему это и в голову не приходит: ведь он получил боевой приказ и будет его выполнять, пока не получит другой...

заинтересовали! спасибо )))

0 08.01.16

дык это... пожалста!))) Но действительно захватывающая повесть. Я после нее начала читать не художку, а документалку (про войну) - потому что любая художка сразу после нее плохо бы пошла. Очень уж хотелось почитать еще что-то столь же динамичное.

+3 08.01.16

Ардаматского читал только дилогию о "Сатурне" - понравилось, так что можно и дальше знакомиться теперь ;)

0 09.01.16