Venena

4 января 2016 г. 22:08

Я люблю нон-фикшен. Люблю читать о том, к чему прикасается биология - развитие, анатомия, зоология и книга о наших "ближайших родственниках" - неандертальцах должна была прийтись мне по вкусу. А вышло "ну так". Я даже не решилась поставить какую-либо оценку этой книге. С одной стороны - часть "ни чего нового", с другой стороны - "а нафиг мне это знать?". С одной стороны сухие факты, затянутые описания, скучно-то как, что книгу по десяткам раз закрывала, а с другой стороны много материалов, прикреплённых к книге - таблицы, рисунки, фотографии. Такому комплекту материалов нельзя ставить плохую оценку, верно? В общем, книга на любителя.
И так - это серенькая мадам расскажет Вам о виде ископаемых людей, о которых мы не знаем сегодня столько, сколько о других видах. Действительно - материалов много, ископаемых много, почему бы книгу не написать, верно? Но если серьёзно, автор начал с самого начала - с истории, а точнее с учёных, которые начали проводить эти самые раскопки и вносить в летопись этой науки первые штрихи. Всё бы ни чего, да только сухой слог автор пытается разбавить "сказом между делом" (по другому я не знаю как это назвать):

Жил да был человек по имени Йоахим Неандер. Жил он в Германии в XVII в., а был теологом, проповедником и сочинителем религиозных гимнов.

И это выглядит всю книгу не особо гармонично. Вот такой текстовой минус. Но тут же скажу, что читать её будет не так трудно обычным людям, без биологического/медицинского образования. Сложных терминов по минимуму, все слова на латинском имеются с расшифровкой и это является большим плюсом, обыватель не закинет книгу куда подальше, потому что "ничонепонятно!"
После подробной истории, в том числе составленной таблицей на две страницы "Основные события в истории антропологического изучения неандертальцев", где показаны года и имена тех, кто нашёл кусочек маленькой черепушки в N-ом году, автор приступает к самим неандертальцам, а точнее к их внешности. Вот это была моя самая любимая часть. Да, неандертальцы были довольно страшненькими, но все эти рисунки, в том числе карикатуры было интересно изучать.
картинка Venena
На самом деле зарисовок и портретов наших предков было много, все они разные, но имеют общие, конечно же, черты. Автор изучает всё - походку, черепа, зубы, конечности, глаза и губы. Интересно, правда, сравнивать всё это с человеком современным.
Что было не интересно читать, так это колебания температуры в период неандертальцев и всякие узкие изучения, типа "соотношения площади бедер у жителей северных и жарких местностей". В том числе, мне как генетику было даже скучно читать о том, как автор книги решил приплести изучения предков с помощью ДНК-технологий. Только особо никаких интересных умозаключений здесь нет, а только пояснения на целую страницу - что же это такое ДНК, как оно расшифровывается и что такое гуанин, аденин, тимин и цитозин. А то будто те, кто взял эту книгу в руки, в школе биологию не учили. Очередное заполнение книги водой, дабы та была толще.
Не плохо описаны орудия труда неандертальцев, тут даже Вам схема расположения костра и треножника над очагом. Древние накидали веток, а учёные изучают как это было сделано. Вот так вот. На на само деле, если без сарказма, то подробности в орудиях, утваре, крове и даже примитивных, но всё же одежде и обуви, а так же кухне неандертальцев были интересны.
Заключение вообще полно воды и повторения тех самых "истин", что были описаны в книге. Зачем автор их изучал? Зачем вообще было писать заключение, когда "ну если бы неандертальцы вместо нас жили, то их мозг не смог бы развиться достаточно и цивилизации не возникло бы, хотя может и возникло бы и они построли хорошее общество, может быть даже превосходящие наше. Эники-беники" Ну и напоследок:

Почему история выбрала нас, а не их? Всё больше исследователей приходит сейчас к мысли, что важную, если не определяющую роль, здесь сыграла простая случайность.

Вот и всё, к чему стремился сказать автор. Был целый вид людей, развивался, жил, вымер, а теперь живём мы. Почему? Да случайно так вышло. А если бы не было этой случайности? Не страшно представить что было бы?..

Книга прочитана в рамках ФМ15. В любом случае спасибо за совет khe12