4 января 2016 г. 18:50

Довольно посредственная книжка, простенький любовный роман в исторических декорациях.
Диалоги, монологи умом не блещут, стилистика автора пытается косить под средневековый слог, но получается корявенько с большим количеством нелепостей и повторов слов типа "мальчишка" и "хихикать".
Неудивительно, что цельные образы реальных исторических личностей у автора не получились. Все упрощены и выписаны характеристиками, которые из слова в слово повторяются, стоит герою снова выйти на "главную сцену" повествования и и напрямую зависят от его отношений с самой "Белой королевой". Например, Энтони (брат гг) - "человек мудрый, философ", Эдуард Ланкастер (из лагеря соперников гг) - "юный злодей, маленький злобный убийца, отвратительный злой мальчишка" и т.д. (чем уж он вызвал такие характеристики так и осталось для меня тайной за семью печатями).
Сама ГГ всего произведения особых симпатий не вызывает, хотя, конечно, она самая-самая красивая женщина в королевстве и просто умница в собственных глазах, да еще и происходит корнями от женщины-полурыбы. А потому всю сюжетную канву будут разбавлять эпизоды с колдовством и повторяющаяся легенда о самой прародительнице рода.
Как по мне, так это очков книге не прибавляет, но кому-то возможно этот прием придется по вкусу.
В целом, я бы оценила все произведение нейтрально, поскольку читается при всех недостатках все же легко и интерес к описываемой "Войне роз" пробуждает.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!