thosik

30 декабря 2015 г. 05:58

Читать книгу было безумно интересно. Воспоминания Вишневской про таких великих людей, как Шостакович, Прокофьев, Солженицын, Пастернак, Евтушенко бесценны. Ее видение атмосферы страны, в которой душили все и всех полностью совпадает с моим отношением к тем временам. Но остался очень неприятный осадок. После прочтения автобиографии я в корне изменила мнение о человеческих качествах Вишневской. Я понимаю, что она перенесла очень жестокие испытания, что она великая и неповторимая оперная певица, что у нее уникальная судьба, но через всю книгу сквозит высокомерием, презрением к людям, самовлюбленностью, граничащими с маразмом. Например, я читала воспоминания Евгении Гинзбург "Крутой маршрут", Тамары Петкевич "Жизнь-сапожок непарный", так в них я увидела помимо ужасов лагерей, несправедливости, унижений огромную доброту и теплоту к людям, несмотря ни на что. А ведь на их долю достались гораздо более тяжелые удары судьбы, чем Вишневской.

Ветка комментариев

Ну вот увы, да. Очень хотелось по крайней мере руки помыть после прочтения. Насчет великой певицы высказываться не буду)

Значит я не одна такая, это радует))