thosik

30 декабря 2015 г. 05:58

Читать книгу было безумно интересно. Воспоминания Вишневской про таких великих людей, как Шостакович, Прокофьев, Солженицын, Пастернак, Евтушенко бесценны. Ее видение атмосферы страны, в которой душили все и всех полностью совпадает с моим отношением к тем временам. Но остался очень неприятный осадок. После прочтения автобиографии я в корне изменила мнение о человеческих качествах Вишневской. Я понимаю, что она перенесла очень жестокие испытания, что она великая и неповторимая оперная певица, что у нее уникальная судьба, но через всю книгу сквозит высокомерием, презрением к людям, самовлюбленностью, граничащими с маразмом. Например, я читала воспоминания Евгении Гинзбург "Крутой маршрут", Тамары Петкевич "Жизнь-сапожок непарный", так в них я увидела помимо ужасов лагерей, несправедливости, унижений огромную доброту и теплоту к людям, несмотря ни на что. А ведь на их долю достались гораздо более тяжелые удары судьбы, чем Вишневской.

А, вы тоже заметили) Они с Растреповичем вплане презрения к советским людям хорошо спелись. Что характерно, как только в СССР перестали, как вы говорите, «душить все и всех», появились такие ребята, из «всех», которые вместе с государственными ворами развалили страну. В то время, подчеркиваю, когда в стране перестали кошмарить народ,и жить стало неплохо. И вы ведь тоже заметили ее отношение к людям,это ведь ее отношение к советским людям, а не к людям буржуйского Запада.

Не заметить было сложно))

Ну вот увы, да. Очень хотелось по крайней мере руки помыть после прочтения. Насчет великой певицы высказываться не буду)

Значит я не одна такая, это радует))