Milena_Main

28 декабря 2015 г. 01:59

"Неугомонную" я вымучила со скрипом, потому что добрая половина книги для меня оказалась сущим мучением. Скучное, занудное, неправдоподобное повествование все тянулось и тянулось, никак не желая кончаться, хотя я и взяла бодрый темп еще на старте, желая разделаться с ним побыстрей.
И дело вовсе не в том, что я не особый любитель шпионских приключений, ведь и "Авантюры крутого агента" Джеймса Хедли Чейза, и советские "Ромашка" и "Щит и меч" были в свое время прочитаны с удовольствием и даже зачитаны до дыр. Дело в том, что книга эта попросту слабая, да к тому же еще безобразна затянута, так что с тоской отсчитываешь абзацы до конца очередной главы.
Итак, у нас имеются две линии (и, кстати сказать, лишний раз убедилась, что не слишком люблю популярный прием разделения повествования на две параллельные ветки, разделенные во времени) - история работающей на британское правительство в годы Второй Мировой шпионки Евы Делекторской, наполовину русской по происхождению, и ее дочери Руфь Гилмартин, матери-одиночке и репититоре иностранных студентов в Оксфорде, где-то в семидесятых.
Если первоначально история Евы раздражала меня своей нежизнеспособностью, плоскостью и наивностью (серьезно, так рассказывать о подготовке разведчиков можно только в подростковых книжках), тогда как линия ее дочери выглядела чуть более приятной и правдоподобной в силу большей связи с реальностью, то потом акценты неожиданно сместились. Теперь уже за приключениями Евы было довольно интересно наблюдать, а вот ее дочь окончательно погрязла в рутине и бытовухе, которая к тому же никуда не вела. Но к концу обе линии закономерно слились и более-менее выравнялись.
Собственно говоря, замысел-то у романа был неплох, но вот воплощение откровенно подкачало. Помимо стойко ощутимой картонности описания работы разведчиков, взятой словно бы из развлекательного британского сериала образца шестидесятых, к минусам романа можно причислить отсутствие сколько-нибудь внятно прописанных психологических мотиваций героев и обилие лишних подробностей и ненужных линий, которые в конечном итоге никуда не ведут и ни к чему не привязаны. Ну и, конечно, чрезвычайная вялость и неторопливость развертывания сюжета. Я не сторонник бешеного драйва в книгах, но уж такое отсутствие динамики - явный перебор.
Плюсы у книги, тем не менее, тоже имеются. Это, во-первых, та часть, в которой говорится о силе и влиянии пропаганды на умы, показывается тонкое и осторожное внедрение тщательно продуманный "дезы" в средства массовой информации с целью подтолкнуть правительство США на необходимые полические решения. И, во-вторых, это ряд второстепенных героев в более современной ветке повествования - таких как Людгер, Хамид, Ильзе, которые, к сожалению, никакой роли в происходящем не сыграли и непонятно, зачем вообще там присутствовали, но портреты их мне запомнились и показались любопытными.
Тем не менее, этих небольших плюсов мне все равно было недостаточно, и я уже подумывала бросить книгу недочитанной (что для меня большая редкость), как по дороге в Мексику в компании Евы "Неугомонная", наконец-то, начала проявлять активность и обеспечила мне легкий подъем интереса, которого хватило, чтобы продержаться до самого финала.
Вторая часть похождений Евы Делекторской, где она заметала следы и спасала свою жизнь - пусть и сюжетный поворот, приведший к необходимости подобных телодвижений со стороны героини, просчитывается с самого начала книги и вполне ожидаем, - несколько развеял невыносимую скуку повествования, так что я даже хотела поставить книге оценку "нейтрально", но вспомнила обо всех своих мучениях и скрежете зубовном, с которыми я продиралась через большую ее часть, и не стала менять свое первоначальное решение.

Р.S. На месте переводчика я бы предпочла название "Беспокойная". "Неугомонная" звучит слишком легкомысленно и не отражает всей непростой сути мировоззрения и положения Евы Делекторской.

Книга прочитана в рамках игры "Дайте две!" Light version. Игра № 30.