25 декабря 2015 г. 16:17

Брэдбери - мой любимый писатель. Мне нравиться его слог, язык ,образы и как звучат его рассказы. Эта книга открывает ещё одну творческую сторону Брэдбери. Ведь большинству он известен как фантаст.
«Я выглянул с палубы парома «Дан-Лэри» и увидел Ирландию.
Земля была зелёная».Так начинается повествование автора об этой Изумрудной стране. Как он туда попал? Голливудский режиссёр Джон Хьюстон предложил Рэю Брэдбери написать сценарий к фильму «Моби Дик». Соглашаясь, писатель попадает в «самую большую в мире исправительную колонию под открытым небом…» Ирландию. Но на мой взгляд, книга не совсем о сценарии, который привёл Брэдбери на Зеленый Остров. Она о чувствах, переживаниях и наблюдениях писателя. Книга пропитана дождём, юмором, философией и предрассудками. Сценарий и жизнь Бредбери переплетаются друг с другом , давая вдохновение и пищу для размышлений читателю. Он познавал Ирландию изнутри, описал своё виденье культуры и быта. Я думаю, ему удалось это сделать как нельзя лучше. Эта книга придётся по вкусу далеко не каждому читателю. Но она хороша по-своему.