23 декабря 2015 г. 15:02

Беря книгу в руки, ты думаешь, что сейчас поймёшь, как и что надо делать, чтобы мир стал лучше. Как думать, какими принципами руководствоваться, с какой стороны смотреть, что использовать. Как улучшать мир вокруг себя.

И да, всё это в книге есть. Но очень мало. Очень.
Несколько принципов и правил выдаются в самом начале. Ок, думаешь ты, неплохо, даже хорошо! Продолжай! И, прорвавшись сквозь множество странных примеров (об этом ниже) ты читаешь... то же самое. И снова. И опять.
Оказывается, что новой информации в книге гораздо меньше, чем самой книги. Рассуждения, примеры, повторы — вот, что ожидает читателя на страницах. Нет, к самой информации никаких претензий, а вот к её количеству...

И примеры. Про них, конечно, написал каждый читавший. Но они действительно порою такие... странные. Наивные. Глупые. Неестественные. То есть получается, что мне демонстрируют, как сделать очевидным правильное применение, хотя сам автор прибегает к каким-то фантастически неочевидным применениям! Отдельно упомяну иллюстрации. Их описание и указатели к ним местами так странно расположены, что меняют смысл текста на противоположный.

Уфф...
Если так смотреть, то складывается ощущение, что книга плохая и мне не понравилась. Это не так =) Она полезная, она легко написана и хорошо читается, в ней много здравых мыслей. Мои претензии сводятся к «воде», занимающей большую часть книги, и наивным примерам.

А так — прочитайте. Только не рассчитывайте на откровения ;-)

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!