panda007

9 декабря 2015 г. 09:36

4.5 Воспитай себе на радость...

Собственно, роман Мёрля – это лучшая иллюстрация того, что знаменитый психолог Алис Миллер называет «чёрной педагогикой». Говоря более резко, это пособие на тему «как воспитать ублюдка». Правила просты:

• Не обращайте внимания на ребёнка и его потребности
• Постоянно повторяйте, что главная его задача – не думать и молча подчиняться
• Учите его всё делать тщательно, выверяя всё до секунды и миллиметра
• Одёргивайте и унижайте его, он постоянно должен осознавать свою ничтожность
• Взращивайте в нём чувство вины, особенно, если он ни в чём не виноват
• Он должен расплачиваться не только за свои ошибки, но и за ваши
• Кричите на него, страх – лучший учитель
• Хвалите его, но умеренно, он должен постоянно бороться за вашу любовь
• Разговаривайте с ним поменьше
• Никогда не обнимайте и не целуйте его, сведите телесный контакт к минимуму

Каков результат подобного воспитания?
• Человек напрочь лишен эмпатии и не способен чувствовать чужую боль
• Своё общество он предпочитает любому другому
• У него явные расстройства в интимной сфере
• Он словно не живёт, а наблюдает за собой со стороны
• Он постоянно ищет какую-то идею, которой будет служить
• Главная его задача – тщательно выполнять свою работу
• Он безоговорочно верит начальству
• Ему обязательно нужны враги, с которыми он будет бороться
• Он не задаёт вопросов, в том числе себе
• Он не чувствует цену жизни – ни своей, ни чужих.

В случае с главным героем романа Лангом цена подобного воспитания – минимум два с половиной миллиона жизней. И пугает больше всего не то, что так было, а то, что чёрная педагогика никуда не делась. Достаточно дойти до ближайшей детской площадки и послушать, как молодые родители общаются со своими детьми.

Прочитано в рамках годового флэшмоба. Наташа dear_bean , спасибо!

"Учим словами, а не поступками"- девиз для родителей, которые :"Я ж тебя,..., родила!"

Спасибо за отзыв. :) Сначала не увидела оценку с мобильной версии, подрасстроилась даже, а теперь вижу - 4.5. - это хорошо! И рада, что не прогадала с советом. :)

Наташ, книга отличная, просто мне её читать было тяжеловато, даже не из-за темы, а из-за отсутствия эффекта новизны. Много я читала/смотрела и про Гесса, и про Освенцим. Что достоинств романа, конечно, не отменяет

Спасибо за полезную информацию)! Тезисы из рецензии здорово дополнили прочитанную недавно книгу про воспитание детей.

Сюсюканье при посторонних и ор вперемешку с матом, когда посторонние этого не видят. Не понимаю этого повального увлечения выйти замуж и родить ребёнка в срок. Некоторым людям вообще противопоказано иметь детей, т.к. они сами ещё дети. А воспитывать личным примером не каждому под силу.